Проблематика стихотворения «Три пальмы»

Проблематика стихотворения «Три пальмы»

Известное со школы стихотворение Лермонтова «Три пальмы» содержит глубоки размышления автора над проблемами бренности существования, причем смыл жизни им тщательно изучается не только в отношении человека, но и всего живого на земле. Отсутствие главного героя в стихотворении привычном понимании слова не уменьшает его ценности для читателя. А рассуждения о таких чертах личности, как гордыня, неумение ценить то, что имеешь.

Развитие сюжета

Любовь к русской природе и всему живому прослеживается в стихотворении «Три пальмы». Для произведений Лермонтова характерны такие черты, как нежное и трепетное отношение к природе в целом, желание научить читателя видеть ее изящество и пышность. Не менее важными темами в его творчестве являются мысли о неумении по достоинству оценивать то, чем мы обладаем.

На примере трех пальм, комфортно расположившихся в цветущем, солнечном оазисе, автор постарался передать свои мысли относительно способности каждого человека радоваться тому, что он имеет. Лермонтов передает свои рассуждения в форме, напоминающей восточную притчу с глубоким философским смыслом.

О чем идет речь в стихотворении

Автор представляет три пальмы, которые, как три сестры, живут на берегу прозрачного и прохладного ручья в живописном оазисе. Они болтают между собой, смеются и наслаждаются, однако ощущают себя несчастными: сестры-пальмы чувствуют свою ненужность, бесполезность в природе. Они каждый день умоляют Бога, чтобы он изменил их жизнь, дал им больше простора и возможностей.

Однажды Бог как будто услышал мольбу пальм, поскольку жизнь их резко изменилась. Мимо оазиса проходил груженый торговый караван. Купцы, утомленные жарой и длительным переходом, решили сделать привал в тени великолепных пальм, насладиться благодатным оазисом. Пальмам кажется, что настал тот момент долгожданных перемен, они радостно машут ветвями навстречу идущим к ним людям.

Однако итог прихода гостей оказался совсем не тот, на который рассчитывали пальмы. Неблагодарные купцы заночевали в тени приветливых деревьев, а затем устроили настоящий разгром в прекрасном оазисе и пустили пальмы на дрова. Плодоносящий и пышный оазис после пожара, устроенного путниками, превратился в настоящий кошмар и ужас, где нет ничего живого, лишь постепенно высыхающий ручеек пока указывает на то место, где росли три сестры-пальмы.

В чем смысл стихотворения

Показывая, что в итоге произошло с пальмами, автор обращает внимание читателя на то, что не всегда наши мечты оказываются благом для нс самих. И неумение ценить то, что мы имеем, в сочетании с невероятно негуманным отношением человек к окружающему миру можно назвать основным посылом стихотворения Лермонтова «Три пальмы».

Анализируя данное произведение, следует максимально внимательно обратить внимание на три следующие проблемы, которые рассматривает в нем автор:

  1. Отношение человека к природе. Недвусмысленно Лермонтов описывает, насколько неблагодарно отнеслись купцы из каравана к гостеприимному райскому уголку в оазисе. Разрушая и уничтожая, не испытывая ни грамма благодарности, люди превратили оазис в настоящий ужас с разрушениями и пожаром.
  2. Вопрос воспитания детей. В стихотворении описывается, что и дети, глядя на взрослых, срывали листья и небрежно относились к природе. А какой пример покажешь детям, такими они и вырастут.
  3. Отношение к Богу, вопрос собственных желаний. Следует понимать, что не все желания ведут к нашему благу.

Глубокий смысл придает произведению особое значение для каждого читателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: