Проблематика «Свой чужой»

Проблематика «Свой чужой»

Известный вопрос нашего мира в том, кто свой, а кто чужой. Он особо остро встаёт в те дни, когда начинаются социальные и политические конфликты в обществе, переходящие в военные. Глобально это можно увидеть на примере двух враждебных стран. На короткие периоды возникает перемирие. Торговля, совместное производство. Люди даже заключают браки с представителями другой стороны. Но потом опять начинаются войны. Этот процесс необратим. Обязательно будут жертвы с обеих сторон.

Так что затишье всегда перед бурей. Но что будет дальше ? В конечном итоге уничтожение одной из сторон или мир. Если не хочется кровопролития, то возможен мир на длительный срок. Очень долгий. Люди даже забывают о то, что являются врагами друг другу. Но потом начинается новый конфликт. Горький и болезненный. Ведь у воюющих сторон могут быть дети, жёны-мужья, которые могут разойтись по разные стороны баррикад. Так что лучше как можно дольше продлевать мир.

Войны всегда будут с новой силой разгораться,нарушая многолетние союзы. Другим способом избежать проблематики свой-чужой является полная изоляция сторон. Такой Железный занавес. Запрещены половые отношения, дружба, даже простое общение между представителями разных стран. А что будет дальше ? Железный занавес рухнет. Наступит новый мир, но может перед этим произойдет война. Так и обречено человечество блуждать в этом круговороте событий. Изменение сознания людей могло бы решить проблему, но это уже изменение природы людей. Что возможно также не приведет ни к чему хорошему.

Нельзя путешествовать по миру, нельзя просто так общаться в Интернете на международных форумах, нельзя переписываться с иностранцами и смотреть чужие фильмы , слушать музыку, разговаривать в чатах .Это время страшное. В некоторых странах есть такие запреты. Там даже нельзя спокойно путешествовать по стране. Люди так живут во многих уголках мира. В таких странах изоляция. Эти меры могут на какое-то время сохранить мир. Но они ошибочны. И об этом ниже.

В одном из полнометражных мультфильмов есть сюжет про племя динозавров, которые жили в прекрасной долине, окружённой высокими горами. Они были плотоядными. В долине росло много трав, плодов, которыми они питались. С гор стекали ручьи чистой воды. В джунглях не было никого, кто мог угрожать им. Но группа юных динозавров не находила покоя и решила отправиться за горы, чтобы узнать о том, что там находиться. Так они пережили много приключений. Они узнали что такое опасность. Ведь за горами жили хищные динозавры включая Тирекса. Вероятно, основной мыслью фильма было то, что никто не может наложить запреты.

Люди всегда будут пытаться перешагнуть их, чтобы узнать о том, что находиться на другой стороне. Но там будут чужие. У них будут свои обычаи, устои. Что-то может даже шокировать представителей других стран и народов. Так что нельзя запрещать людям пересекать границы, ездить в другие страны и делать другие подобные вещи. Надо с детства учить быть терпимее к чужим людям, имеющим отличия во внешности. Стараться понимать их, учить чужие обычаи, чтобы не допускать конфликта. Нельзя возводить границы. Иначе всё будет повторяться вновь и вновь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: