Проблематика трагедии «Скупой рыцарь» Пушкина

Проблематика трагедии «Скупой рыцарь» Пушкина

Нравственные проблемы современного ему общества всегда волновали А.С. Пушкина. Многие его произведения проникнуты искренними переживаниями и мысленным рассуждениями о жизни простых людей, ведь поэт весь свой творческий путь ощущает единство с ними, сопереживает народу. И трагедия «Скупой рыцарь» не стала исключением: в произведении изучается такой распространенный в обществе порок, как скупость, жажда накопления богатства. Данная проблема не теряет своей актуальности и в настоящее время, потому анализ трагедии будет полезен и сегодня.

О чем идет речь в произведении

Александр Сергеевич, будучи настоящем гением пера и уникальным творцом бессмертных произведений, сумел в своем произведении «Скупой рыцарь» передать читателю собственный взгляд на проблему скупости и жажды наживы. Каждый сможет найти для себя что-то важное, ведь проблема денег, скупости, отказа от человеческих ценностей во имя наживы в настоящее время стала особенно актуальна.

Сюжет трагедии позволяет проследить постепенные, сразу и не заметные изменения в образе мыслей и поведении главного действующего лица, барона, а затем и его сына. Ведь, воспитанный своим отцом, он впитал и его подход к деньгам, его жизненные ценности в целом.

Развитие сюжетной линии

Рассуждения автора о пагубном стремлении любой ценой накопить большие богатства ведутся на примере отношений в семье знатного и состоятельного барона. Будучи очень скупым и жадным человеком, он воспитывает сына в соответствующей атмосфере, прививая ему стремление всегда в первую очередь думать о деньгах и собственной выгоде.

Изначально барон был именитым и известным своей храбростью рыцарем, его характер отличался твердостью принципов. Однако возраст меняет его не в лучшую сторону: появляется скупость, мировоззрение изменяется. Старение меняет и самого барона: он всё в меньше степени ценит человеческие и родственные отношения, думает лишь о деньгах и скорейшем обогащении. Цель его жизни состоит только лишь в денежных накоплениях.

Процесс воспитания сына отходит на второй план, и Альбер, подрастая и становясь молодым человеком, тоже приобретает черты барона, своего отца: даже на рыцарских турнирах он играет не с цель проявить отвагу и приобрести репутацию храброго бойца, а в поисках выгоды. Так, исключительно из-за скупости, нежелания тратить деньги, которых у его и нет, на покупку нового шлема вместо помятого.

Если бы Альбер был богат, имел доступ к деньгам, он вырос бы расточительным юношей. Но его отец готов на многое, лишь бы не дать сыну денег, поскольку барон стремится все деньги сохранить лишь для себя.

Проблематика трагедии

Автор в своем произведении рассматривает несколько серьезных проблем, встающих на жизненно пути каждого человека. На примере Альбера изучается, каким путями принимается решение делается выбор собственных ценностей: молодой человек подумывает убить своего отца, чтобы завладеть его сбережениями, но он не решатся на такой шаг. И здесь можно увидеть метания души, которая отчаянно нуждается в средствах к существованию и в тоже время не хочет совершать тяжкого греха. Нравственный выбор каждый из нас осуществляет на основании своих идеалов, стремлений и душевных качеств.

Барон в трагедии рассматривается как образец скупости и жадности, в котором стремление всё большей наживы затмевает родственные, человеческие чувства. Анализируя поведение барона и его сына, мотивы, движущие ими, читатель учится видеть низменные и высокие порывы души и в себе, и окружающих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: