Проблематика в философском романе Замятина «Мы»

Проблематика в философском романе Замятина «Мы»

Это очень глубокое и сильное произведение — в нем нарушена вечная проблема для человека любого времени и любой эпохи. Этим вопросом задается каждый человек — как, несмотря на любые невзгоды и предрассудки найти в жизни счастье и жить именно так, как ты хочешь?

В сюжете показано восстание единой системы, единого механизма, который сделал из людей рабов и поменял их имена на номера, в которых только первая буква указывает, к какому полу принадлежит тот или иной человек. Жизнь этих людей строго по правилам, которые установило государство. У автора была понятная цель: он хотел показать, каким будет жизнь человека, если он будет жить в идеальном обществе, в идеальной системе.

Глубокий смысл также заложен и в самом названии: «Мы» — это система, целостный механизм, в котором каждая отдельная личность превращается в обычный винтик, без которого система может разрушиться. В такой антиутопии никто не думает об отдельно взятом человеке, все трудятся на благо системы, потому что так жить проще.

Основная проблема — место человека в обществе. Персонажи в романе не имеют каких-либо обозначений, кроме номеров, у них одинаковый распорядок дня, они даже ходят в одинаковой одежде и живут в домах, похожих друг на друга. Они полностью равны между собой, потому что вынуждены жить во времена эпохи коллективизма, когда все, что у тебя есть — общее и тебе не принадлежит. В такой системе у человека нет возможности заявить о себе как о личности, он не может выделиться ни своими знаниями, ни талантом и просто существует в этой системе, пока не умрет. Такое положение вещей не дает человеку развиваться, и все личности становятся похожими друг на друга, отличаясь только первой буквой, что стоит перед их номером.

Еще одна проблема — поиск человеком счастья для самого себя. Любой человек не хотел бы быть несчастливым. В человеческой природе заложено то, что он ищет лучших условий для своей жизни и жизни своих детей. Из подобной системы, что показана в фильме, нет выхода. Но этим автор наталкивает на мысль, что если нет выхода, значит, нужно его найти и создать. Человек волен строить свою жизнь так, как он этого хочет. Никто не имеет права им руководить и говорить, как ему поступать, как жить, кого любить и когда рожать детей.

Для каждого человеку есть свое понятие счастья: для кого-то это — дети, для кого-то — любимая работа, а кто-то находит утешение во вкусной еде и путешествиях. Говорить человеку, что его счастье неправильное просто потому, что оно не похоже на твое — глупо и считается проявлением невежества и невоспитанности. К сожалению, это привычное дело для стран пост-совка, когда за тебя решают, что тебе делать и как поступать, обрезая при этом все возможности и разрушая мечты.

Человек должен вовсю бороться за свою физическую и моральную свободу — и на уровне личностном, и на уровне взаимоотношений «государство-гражданин». Иначе нет смысла жить в той стране, где с твоим мнением не считают, точно так же не нужно общаться с теми, кто указывает, когда тебе выходить замуж или покупать квартиру. Так же не стоит молчать и проглатывать обиду, которые тебе наносит правление твоей страны.

Смысл этого романа: быть счастливым и отчаянно бороться за свое счастье, если его у тебя пытаются отобрать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: