Рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар»: проблематика, образы

Рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар»: проблематика, образы

Во все времена писатели и поэты стремились понять сущность любви. Этой проблеме посвящён рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар». У этого рассказа простой сюжет, но сложная проблематика. В произведении не отражены социальные проблемы, всё внимание писателя сосредоточено на психологизме и внутренних переживаниях персонажей.

Главные герои случайно познакомились на пароходе во время путешествия по Волге. Автор не называет их имён и почти ничего о них не рассказывает. Он называет героя просто поручиком. О главной героине известно только, что у неё есть муж и дочь.

Имена и другая конкретная информация только помешали бы читателю сосредоточиться на чувствах, которые переживают герои. Познакомившись на теплоходе, они сразу почувствовали взаимную симпатию и провели вместе ночь. Они оба сознают, что никогда прежде ни к кому не испытывали такой любви. На следующее утро женщина уехала в свой город к семье, а поручик остался ждать следующий пароход. Именно в эти минуты он остро почувствовал, что навсегда потерял любовь. Эта потеря причиняет поручику нестерпимую боль. В то же время, его душа полна радости.

Рассказ посвящён проблеме любви с первого взгляда. Любовь хрупкая и скоротечная, но оставляет неизгладимый след в сердце. Солнечный удар — ёмкая метафора, в которой отражена суть этого чувства. Любовь — это одновременно и счастье, и горе Оба героя сравнивают то, что с ними произошло, с солнечным ударом. Важный смысл несёт в себе эпитет «солнечный». С его помощью автор передаёт счастье, которое приносит любовь. Но в это же время, это чувство наносит сокрушительный удар по душе человека. Именно поэтому героя переполняют сильные противоречивые эмоции.

Поручик пытается справиться с нахлынувшим потоком чувств — великим счастьем и огромным горем. Целый день после отъезда любимой он бродит по городу и видит спокойных и счастливых людей. Герой размышляет, неужели только он один так безмерно несчастен в этом городке? На улицах много людей, но город кажется поручику пустым. Здесь на первый план выходит проблема одиночества в толпе. Героя окружает много людей, но потеря любимой сделала его одиноким. Жители городка ведут себя спокойно, равнодушно, беспечно, а поведение поручика слишком импульсивно. Его жесты становятся резкими и порывистыми, он ни на секунду не может успокоиться. Причудливая смесь счастья и боли тревожит его душу. На фоне этих эмоций всё остальное кажется мелким, второстепенным, ничтожным.

Всё произведение наполнено солнцем. Действие происходит жарким летом, в южном городке. Когда герой бродит по улицам, его пуговицы нагреваются так, что до них нельзя дотронуться. Улицы и крыши домов накаляются под жарким солнцем. В такую погоду легко получить солнечный удар. Точно так же и влюблённый человек получает удар, несмотря на избыток радости.

Герой испытывает почти физические мучения. Противоречивые, несовместимые чувства разрывают его на части. В его мыслях сохранился запах загара героини, её голос, смех, холстинковое платье. Эти детали играют важную роль в рассказе: их материальность, вещность заставляет героя острее чувствовать любовь к героине.

Одна из самых главных проблем произведения — проблема разлуки с любимым человеком. Герои расстались навсегда и больше никогда не встретятся. Поручик хочет отправить женщине телеграмму, но не знает, как её зовут, и где она живёт. А героиня даже не захотела назвать своего имени, потому что у этих отношений нет будущего.

Важную роль в рассказе играет проблема мимолётности счастья. Текст построен на контрастах. Весь день он носит в своём сердце образ любимой. Когда поручик возвращается в гостиничный номер, видит неубранную постель и чашку с недопитым чаем, он чувствует, что боль утраты разгорелась с новой силой. Его любимой нет в этой комнате и в этом городе, но, в то же время, она всегда рядом с ним, в его мыслях, в его сердце. Жизнь поручика больше никогда не будет прежней: внезапная любовь изменила его судьбу. В конце рассказа герой чувствует себя постаревшим на 10 лет. За один день он прожил целую жизнь — лучшую часть жизни.

В произведении звучит проблема времени и вечности. Герои провели вместе всего один день, но не забудут его никогда. Поручику кажется пустой и бессмысленной вся дальнейшая жизнь без любимой. Герой засыпает со слезами на глазах, а утром чувствует, словно вчерашняя встреча произошла 10 лет назад. Тем не менее, он продолжает вновь и вновь переживать этот день. На примере поручика И.А. Бунин показывает, как любовь меняет судьбу человека.

Зыбкость и скоротечность любви показана через композицию рассказа. Он начинается и заканчивается путешествием на пароходе, картинами реки и причала. Герой возвращается на пароход и продолжает свой путь. Внешне в его жизни ничего не изменилось, но внутренне изменился он сам после пережитого чувства. Таким образом, на первый план выходит проблема смысла жизни. Только испытав любовь, человек сможет понять, что в его жизни по-настоящему важно. Любовь помогает открыть в человеке его лучшие качества: доброту, милосердие, благородство.

Внезапно вспыхнувшая любовь причиняет герою страдания, но именно в эти минуты его жизнь наполнена высшим смыслом. Он ощущает, что без этих переживаний она была бы пустой. По мысли И.А. Бунина, любовь — это таинство, потому что человеку не дано понять, как зарождается это чувство. Это вспышка, которая освещает ярким светом всю дальнейшую жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: