Сочинение рассуждение на тему «Чем опасно малодушие»

Сочинение рассуждение на тему «Чем опасно малодушие»

Сочинение

Если задуматься над тем, что же такое малодушие, то на ум приходит полное отсутствие принципов, рабская покорность перед сильным человеком, перед сложными жизненными обстоятельствами. Человек малодушный обычно подл и низок, но при этом личные интересы он ставит выше интересов других людей.

Главная опасность малодушия — равнодушие к чужому горю. Тот, кто заботится только о собственном комфортном существовании, не способен оказать помощь попавшему в беду. Трусость становится верной спутницей малодушного человека. Он прикрывается громкими словами, мнимым проявлением уважения к людям, занимающим высокие посты или обладающим богатством.

Пресмыкаться, лебезить, преклоняться перед человеком влиятельным — в этом вся сущность малодушного человека. Он забывает самого себя, живёт чужой жизнью, чужими желаниями, чужими помыслами. Душа его опустошена, нет в ней чистого, светлого. Ничего доброго, ничего человеческого не остаётся в малодушии. Оно разъедает душу, убивает всё честное, справедливое, ожесточает сердце.

Человек, в сердце которого живёт малодушие, ставит собственное благополучие выше проявления благородных чувств по отношению к другим. Он с лёгкостью сотворит самый злой, бесчестный поступок для достижения своей цели, а потом с редким цинизмом оправдает себя.

Малодушный человек не знает настоящей любви, не ведает истинной дружбы, привязанности, у него нет духовности. Он готов бросить всё настоящее, живое на алтарь своих низменных стремлений.

Человек с малой душой забывает о совести, он не слышит её голоса, он разучился слышать её. Его совестью становится личная выгода. Он предаёт близкого человека, как только почувствует опасность. Малодушный человек не обладает силой духа, не имеет собственного мнения.

Он стал таким под влиянием внешних обстоятельств, он увидел свой путь к благосостоянию и спокойной жизни. Социальное неравенство, бесправность, влияние сильного человека приводят к появлению малодушия в мыслях, чувствах и душе.

Малодушие опасно, оно развращает душу человека, делает его чёрствым, корыстным и одновременно беспомощным. Он теряет способность отвечать за свои поступки, он не в состоянии защитить даже самого близкого человека. Страх и раболепие становятся его вечными спутниками. Эти пороки ожесточают сердце, убивают всё доброе, светлое, порядочное. Поступки малодушного человека отличаются безнравственностью, боязнью потерять удобное место. Душа такого члена общества бедна. Человек теряет способность жить, думать, любить. Малодушие убивает всё благородное в человеке.

В литературе немало персонажей, отличающихся малодушием. Один из самых ярких — Молчалин, секретарь Фамусова из пьесы Грибоедова «Горе от ума».

Он быстро понял, что зависимость от хозяина и благосклонность его дочери помогут достичь безбедного и спокойного существования. Но при первой же опасности трусливый молодой человек выдал себя сам. Малодушие сослужило ему злую службу. Это качество никогда не приведёт к хорошему, доброму, светлому.

Малодушие унижает человека, делает его злым, слабым и несчастным. Презрение, унижение и вечный страх ждут такого члена общества. Малодушный человек никогда не сможет встать в один ряд с людьми честными и благородными. Его удел — влачить жалкое существование, терпеть обиды и унижение. Человек «малой души» теряет себя, свои мысли, свои чувства, своё собственное мнение. Нет у него больше собственной воли, остаётся только слабость и злоба. В этом и заключается опасность малодушия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: