Сочинение-рассуждение на тему «Мое отношение к Чичикову»

Сочинение-рассуждение на тему «Мое отношение к Чичикову»

Сочинение

Чичиков — главный персонаж произведения Гоголя “Мертвые души”. Многим он кажется негативным героем, но на самом деле некоторые положительные качества в его характере все-таки имеются. Лично для меня Чичиков несколько двойственный персонаж, так как его характер формировался благодаря разным людям, ситуациям и обстоятельствам.

Во-первых, с самого детства Павел Иванович видел перед собой пример того, как нужно вести себя в обществе и с кем налаживать контакты. Этим примером был его отец — он учил Чичикова всегда подлизываться к нужным людям и общаться только с теми, кто может принести пользу. Советы своего отца парень запомнил навсегда и слепо следовал им. Ему было невыгодно тратить время на тех, из кого нельзя что-либо взять или воспользоваться этим человеком. Он стал чиновником и эта должность дала ему возможность знакомиться с нужными людьми и возглавлять различные финансовые махинации. Для него не было проблемой брать взятку — никаких зазрений совести он не испытывал при этом, а обман людей стал для него каждодневной привычкой.

Чичиков постоянно мечтал о богатой и спокойной старости, и всякими способами старался воплотить эту мечту в жизнь. Желание стать богатым привело его к торговле мертвыми душами. Подобными махинациями он занимался вместе с помещиками, с которыми у него складывались дружеские отношения. Никто не смог устоять перед предложениями Чичикова, и каждый участвовал в махинациях, чтобы извлечь из этого какую-то пользу и выгоду. За подобные проделки его посадили за решетку.

Я не могу согласиться с утверждением, что Чичиков — полностью негативный персонаж. Если перенести его в наше время, дипломатические способности и умение договариваться дали бы ему огромные возможности для личностного и профессионального развития. Но во всем необходимо соблюдать меру — чрезмерное желание наладить контакты для своей выгоды и предвзятое отношение к окружающим, желание обмануть и обвести вокруг пальца наказуемо. Для современного человека важно уметь наладить контакт с необходимым человеком для развития бизнеса, подписания необходимого договора или контракта. Это не является недостатком, такое умение позволяет стремительно и успешно развивать не только карьерный рост, но и личную жизнь.

Да, Чичиков бесцеремонный, равнодушный и неискренний, но вместе с тем он умеет договориться и убедить собеседника в необходимом. Поэтому я считаю, что неправильно будет называть этого персонажа плохим. Гоголь нарочно придумал такого героя, чтобы показать, до чего может привести человека равнодушие и алчность. Скорее всего, Николай Васильевич создал сборный образ, взяв черты характера и особенности поведения с людей, которые окружали его на то время. Нельзя говорить о том, что люди того времени были неискренними или нарочно выбирали такую модель поведения — к этому их принуждали условия жизни и особенности общества. некоторым, чтобы добиться хоть чего-то в своей жизни, нужно было научиться вертеться и находить способы делать желаемое реальным.

Я считаю, что каждый человек должен учиться договариваться и разговаривать с окружающими, правильно донося им свои мысли — это пригодится в будущем обязательно. Главное — не переходить допустимые границы и не использовать людей в своих целях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: