Сочинение-рассуждение на тему «Одиночество по рассказу Тоска»

Сочинение-рассуждение на тему «Одиночество по рассказу Тоска»

Сочинение

Каждый рассказ А.П. Чехова наделен огромным смыслом, который явно читается между строк. Все его рассказы лаконичны и этим отличаются от остальных. Названия часто «говорящие», вот и в произведении «Тоска» мы уже примерно понимаем, о чем пойдет речь. Главным героем был извозчик Иона Потапов, у которого произошло страшное горе.

Атмосфера рассказа удручающая, унылая, чувствуется, как холодно, одиноко и душещипательно на сердце у Ионы. Он вышел на работу скорее по привычке, может неосознанно, просто потому, что находиться в одиночестве ему тяжело. Он подвозил людей и не обращал внимания на их крики, ругань в его адрес, сигналы других проезжающих карет, т.к. был полностью погружен в свои печальные думы. И каждый предполагал, что извозчик либо пьяный, либо сонный. Других мыслей не было. Настолько всё прогоркло в городской суете, что ничего человеческого и не осталось. Дело в том, что погиб его взрослый сын. В голове крутилась только одна мысль, почему сын? Иона не раздумывая отдал бы свою никчемную жизнь и был бы рад видеть сына в здравии, наблюдая за ним с высоты небес. Тоска и горечь родителя, пережившего своего ребенка, не сравнима ни с чем. Это горе съедало его изнутри, он осунулся, постарел, словно сразу на десяток лет.

Проблема в том, что Иона находился в сердце города, вокруг сновали люди, к нему подсаживались пассажиры, но ему совершенно некому было рассказать о своем горе. Он бы хотел получить сочувствие хоть от кого-то, но всем было не до этого, каждый был занят сугубо личными делами, слушать и вникать в чужие проблемы никому не хотелось. Даже знакомые ему люди были черствы и не хотели тратить свое время на утешения. Они просто отворачивались от Ионы. Это еще больше подавляет человека, он находится в отчаянии. В таких ситуациях обязательно хочется, чтобы тебя выслушали. Совсем не важно, будет ли человек напротив что-то говорить или молчать, самое главное, что он есть и находится рядом.

Иона же остался наедине со своей проблемой. В отчаянии ему пришлось выплеснуть все свои переживания и эмоции лошади, которая служила ему верой и правдой уже много лет. А лошадь действительно слушала, понимала его и даже сочувствовала. Молчаливое участие лошади было спасительным для Ионы, поскольку ему нужно просто излить душу, а не получить какой-либо совет. Этот рассказ еще одно доказательство, что животные намного лучше, благороднее людей. А люди, даже близкие, очень часто поступают наплевательски по отношению друг к другу.

Название «Тоска» дано произведению не от того, что главный герой переживает такой страшный эпизод своей жизни. Оно к тому, что весь город, наполненный безучастными и равнодушными жителями, сожрала непросветная тоска. И само по себе тоскливо наблюдать за ними, обделенными способностью сопереживать. А.П. Чехов взывает к тому, чтобы люди не чурались выслушать человека, пусть и незнакомого. Он просит быть нас чуткими, проявлять сочувствие к тем, кто в нем нуждается. Почему окружающий мир и люди в нем так жестоки, когда мы нуждаемся в помощи? Одиночество — это испытание? Наказание? Безразличие со стороны окружающих в ситуации, как у извозчика Ионы, возводит в квадрат всю печаль, боль утраты, ничтожность дальнейшего существования. Это надламливает человека, весь мир теряет прежние очертания, все превращается в театр одного актера с трагической ролью главного действующего лица.

Человек все же социальное существо, а в критические моменты общество для него просто необходимость. Одиночество для многих непосильная ноша и остаться с ним наедине — суровое испытание. Трагическая стезя Ионы, конечно же, не единственная. В мире полно людей, у которых такая же нелегкая судьба и которые точно также испытывают на себе холодность, молчание, отстраненность и беспечность окружающих людей. Будьте добрее, внимательнее, хотя бы к своим знакомым и близким, умейте выслушать, поддержите словом, ведь это так просто!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: