Сочинение-рассуждение на тему «Внутренний мир человека»

Сочинение-рассуждение на тему «Внутренний мир человека»

Сочинение

Как часто мы задаемся вопросом: «Что такое внутренний мир человека?» Все слышали о нем, но сможете ли вы дать точный ответ на вопрос? Попробуем узнать больше о внутреннем мире человека, не со стороны конкретного индивидуума, но с позиции общего положения вещей.

Внутренний мир человека — это совокупность его взглядов на жизнь, мировоззрение, мысли, идеи. Внутренний мир делает человека таким, какой он есть. За его формирование отвечает окружение, увлечения, другие жизненные устои.

Именно внутренний мир позволяет человеку отличаться от остальных. Это показатель его индивидуальности. Однако, зачастую говорят о богатом внутреннем мире и не очень. Что это значит? Возвышает ли наличие богатого внутреннего мира над другими?

Говоря о богатом внутреннем мире, имеют в виду глубокую внутреннюю организацию, широкие познания в разных областях, возможность поддержания любой интеллектуальной беседы. Человек с богатым внутренним миром всегда сможет найти общий язык с любым собеседником; с ним интересно общаться и приятно находиться рядом. Чтобы расширять свой кругозор, нужно читать много книг, всегда узнавать что-то новое, интеллектуально развиваться.

Не зря в народе говорят, что «встречают по одежке, а провожают по уму». За красивым фасадом часто скрывается бедное и неприглядное содержимое. Так, встречаешь красивого человека, проходит несколько дней, и понимаешь, что внутри он абсолютно пуст. Очаровательная оболочка лишь прикрытие, а поговорить с подобным собеседником не о чем. Таким всегда будут предпочитать умных и образованных людей, с которыми приятно находиться рядом.

За примерами можно обратиться к классической русской литературе. Всем известный роман в стихах «Евгений Онегин», принадлежащий перу великого писателя Александра Пушкина. Одна из главных героинь Татьяна «ни красотой сестры своей, ни свежестью ее румяной не привлекла б она очей». Однако, девушка смогла покорить сердце Онегина, благодаря своей начитанности, умению вести себя в обществе и достойно декламируя себя, как женщину. Тогда внешняя неприглядность отходит на второй план, и ты восхищаешься внутренним светом, исходящим от такой персоны.

Есть несколько теорий формирования внутреннего мира. Согласно первой из них, внутренний мир рождается вместе с человеком и существует с ним с первых дней его жизни. Вторая теория гласит, что внутренний мир появляется значительно позже, но каждый день продолжает наполняться новыми значениями и знаниями, развиваясь вместе с человеком. Последняя гипотеза звучит более убедительно, но, сколько людей — столько и мнений.

Новые увлечения человека также меняют его внутренний мир. Так творческие люди становятся более поэтичными, возвышенными, и вместе с тем, более ранимыми и чувствительными. Это не делает из плохими: они становятся собой.

Чтобы полностью узнать человека, потребуется не день и не два. Могут пройти годы, прежде чем сложится окончательный образ. Внутренний мир не раскрывается первому встречному субъекту. Для этого нужно время и полное доверие, ведь это нечто личное, что можно открыть не каждому. Внутренний мир — это мысли человека, размышления, которые способен понять только идейно близкий индивидуум. Не стоит относиться скептически к взглядам других людей, только потому что они не совпадают с вашими. Каждый имеет право на самовыражение. Это и делает нас уникальными!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: