Топ 10 лучших цитат из книг с глубоким смыслом

Топ 10 лучших цитат из книг с глубоким смыслом

Блог

Книги — это настоящая кладезь знаний. В них скрывается мудрость не только автора, но и целых поколений. Именно поэтому во время получения образования особенно важно много читать — это позволяет разносторонне развить личность, получить новые навыки, а также найти понимание себя в этом мире. В данной статье мы хотели бы рассказать о 10 цитатах из книг со смыслом. Наверняка, вам будет очень интересно!

1. «Береги платье снову, а честь смолоду»

Александр Сергеевич Пушкин в «Капитанской дочке» показал важность чести для хорошего человеку. Даже с малых лет он должен понимать, что расставаться с ней нельзя ни под каким предлогом. Именно честь является лучшим показателем человека слова и дела. Ни одна плохая личность не сможет соответствовать этому принципу, ведь многие ужасные люди готовы продать свою честь. Они не берегут ее, считая, что материальные блага и удовольствия важнее.

2. «Жалость к себе — самое скучное и бесперспективное занятие»

Ник Вуйчич — сильнейшая личность. Лишившись всех конечностей, он смог не только найти в себе силы жить дальше, но еще и учить этому остальных людей. Именно поэтому слова из его книги «Жизнь без границ» настолько ценны! Мужчина смог доказать — нет ничего невозможного, ведь даже человек без конечностей может жить полноценной жизнью.

3. «Что толку томиться по человеку, если он все равно твоим никогда не будет?»

И правда, мы нередко слишком сильно волнуемся из-за людей, которые этого не достойны. Вот только перебороть это довольно сложно. Эта цитата показывает, что иногда стоит забыть о человеке, не переживать из-за него, если он того не стоит. В этом и скрывается секрет счастья. Сказано это было в книге Колин Маккалоу » Поющие в терновнике».

4. «Когда мы счастливы, мы так добры»

Федор Михайлович Достоевский в своем произведении «Подросток» показал, что наше состояние напрямую сказывается на действиях. Когда мы счастливы — мы хотим делиться добром просто так. Именно поэтому важно сохранять свое настроение, ведь так вполне реально сохранить это приятное ощущение свободы и легкости.

5. «Это снаружи я произвожу впечатление человека, довольного своей жизнью. Но внутри, под внешним лоском, правит отчаяние»

И ведь правда мы нередко прячем свои истинные эмоции в угоду окружающему обществу. Ирвин Ялом в своем произведении «Когда Ницше плакал» показал это на ярком примере. К сожалению, далеко не всегда есть возможность показать то, что лежит у человека на душе.

6. «Любая книга — способ бегства»

Чтение позволяет нам на время покинуть этот не идеальный мир. Райчел Мид в произведении «Академия Вампиров. Поцелуй тьмы» отчетливо это выделила. Интересно, что в книге мы можем прочитать о пользе книги. Рекурсия, не иначе.

7. «Дом — это ведь не место, это чувство… Стоит переступить порог дома, и на душе всегда становится легче»

Олег Рой, несмотря на всю критику в свой адрес, иногда доносит до зрителей очень умные мысли. В своей книге «Заколдованный дуб» он рассказал о том, что дом — это больше, чем просто место с крышей. Это там, где нам уютно и хорошо, где мы можем расслабиться, да и на душе становится легче.

8. «Кто может, делает; кто не может, подвергает критике того, кто может»

Стивен Кинг — мастер слова и образа. Только настолько гениальный человек мог так точно и коротко передать весь принцип тихих гениев и громких людей без таланта. Именно они, к слову, и не дают первым развиваться. Произведение — «Под куполом».

9. «Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу»

Маргарет Митчелл в «Унесенных ветром» показала, что человеку даются только посильные ему испытания. Кто-то, находящийся выше, специально определяет нам то, что мы сможем сделать, по-другому не бывает.

10. «Истинное чувство выдержит испытание временем»

Эрик Сигал «История любви» — фантастическое произведение. Автор смог доказать, что для настоящей любви нет преград: ее не остановит время, проведенное не вместе.

Читайте, изучайте, развивайтесь — пусть чтение приведет вам к новым горизонтам познания! Помните — именно в текстах скрывается истинное знание!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: