В чем заключается проблематика романа «Евгений Онегин»?

В чем заключается проблематика романа «Евгений Онегин»?

Кто же не знает Александра Сергеевича Пушкина, светило русской поэзии? Его произведения полны сакрального смысла и действительно жизненных тем. Именно поэтому часто при прочтении Пушкина ловишь себя на мысли о том, что все это уже случалось с тобой. Действительно, великий поэт и писатель творил на века! Его произведения будут актуальны еще сотни лет, что только увеличивает цену его деятельности для общества. В данном материале мы хотели бы раскрыть смысл одной из его лучших работ под названием «Евгений Онегин». Поверьте, будет очень интересно!

Проблематика дружбы

В первую очередь стоит рассмотреть отношения Евгения Онегина и Владимира Ленского. «Светскому денди», в честь которого и названа поэма, общение с Ленским позволяло избавиться от скуки жизни в деревне. Молодой человек привык к столичной жизни, хотя от нее он уже прилично устал. Новое место жительства поначалу привносит необходимые изменения в привычный образ жизни Онегина, однако вскоре надоедает герою как и столица. Владимир Ленский для него является лишь забавным молодым человеком, который еще не успел разочароваться в жизни. Онегин же в глазах пылкого юноши — интересная личность, с которой можно подискутировать. Их отношения, пускай и имеют не самую прочную основу, можно назвать приятельскими.

Однако случается то, что Ленский погибает в дуэли с Онегиным. Событие, скажем так, не самое оптимистичное, да еще и произошедшее по недоразумению. Ленский погибает за честь Ольги, которая, к слову, почти сразу же находит себе нового ухажера, а затем и выходит за него замуж.

Можно ли назвать это дружбой? Да, вполне. Пушкин создает нетипичных персонажей с нетипичными отношениями, но в этом и проявляется жизненность общей картины. Мир не делится на белое и черное, поэтому создание необычной истории дружбы — великолепный ход. К сожалению, заканчивается она не лучшим образом, но чувства, что были между героями, сильнее типичных товарищеских отношений, что существовали между влиятельными людьми времен Александра Сергеевича. Настоящая дружба не бывает приторной и блестящей. Возможно, автор именно это и хотел показать нам.

Проблематика любви

Важно понимать, что не на одной связи Онегина с Татьяной держится тема любви в произведении. Существуют также чувства между Ольгой и Ленским, а также брак между Татьяной и Князем. Рассмотрим каждую связь отдельно.

Евгений Онегин и Татьяна Ларина

Горячее чувство Татьяны в самом начале произведения явно соответствует тому, что чувствовал Евгений в самом конце поэмы. Создается некая зеркальная композиция. Итог прямо противоположен началу, однако схожесть очевидна. Дело в том, что, несмотря на всю жизненную мудрость Онегина, он не был готов принять любовь юной Татьяны, а когда он созрел, то было уже поздно. Их любовь, пожалуй, будет жить до самой смерти героев, однако физического воплощения не найдет. Татьяна Ларина останется с мужем, а Евгений — в одиночестве. Но боль от несостоявшейся любви будет терзать сердца обоих.

Владимир Ленский и Ольга Ларина

Любовь Ленского и Ольги — совершенно иная. Владимир любит свою избранницу всем сердцем, в то время как та лишь пользуется его чувствами. Ей не сильно важен человек, который находится рядом, ей нужно лишь внимание. Именно поэтому после смерти Ленского на дуэли она сразу же находит себе нового кавалера, за которого и выходит замуж.

Татьяна Ларина и Князь

В самом конце поэмы Татьяна выходит замуж за нелюбимого Князя. Это позволяет ей выйти в высший свет, который ей очень немил. Виной всему уговоры родной матери, но никак не зов сердца. Татьяна не получит никакого удовольствия от этого брака, но свой долг жены соблюдать будет до самой смерти.

Александр Сергеевич Пушкин не стесняется показать разную любовь. Чувства от самых искренних до расчетных придают произведению натуральности. Опять же нет деления только на черное и белое. Этим Пушкин делает опасный ход, ведь общество того времени еще не было полностью готово к такому выражению чувств. И тут поэта только стоит похвалить. Мир — сочетание как приятных, так и не очень моментов, поэтому и любовь во вселенной «Евгения Онегина» — различна.

Не зря именно «Евгений Онегин» считается лучшим творением Александра Сергеевича Пушкина! Мы уверены, что более глубокое понимание проблематики поэмы позволит вам лучше понять задумку автора в целом. Конечно же, основные моменты мы уже проговорили, но это не значит, что самостоятельные выводы и догадки запрещаются. Несомненно, они помогут только лучше разобраться в идеях, излагаемых великим Александром Сергеевичем Пушкиным!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: