В какой серии погибнет профессор Дамблдор

В какой серии погибнет профессор Дамблдор

Путеводитель

Альбус Дамблдор боролся со злом во всех его проявлениях. Он победил тёмного волшебника Грин-де-Вальда и обрёк того на пожизненное заключение. Во время Первой магической войны основал Орден Феникса, что помогло победить и развоплотить Волан-де-Морта.

В «Гарри Поттер и Кубок огня» (часть 4) Волан-де-Морт сумел возродиться после 13 лет изгнания, обрёл тело и решил окончательно избавиться от директора Хогвартса. Убийство Тёмный Лорд поручает Драко Малфою; помочь ему должен Северус Снейп.

Произойдёт это в 6-й части — «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Тёмная ночь, Астрономическая башня Хогвартса. Малфой обезоруживает Дамблдора, но убить не может. Драко медлит, и Дамблдор погибает от смертельного заклятия «авада кедавра», брошенного Снейпом.

Правду о событиях той ночи мы узнаем значительно позже, в финальной части, из воспоминаний профессора Снейпа.

Как оказалось, Дамблдор сам просил Северуса убить его. Для чего ему это было нужно?

Во время поиска крестражей Дамблдор обнаруживает кольцо Марволо Мракса с воскрешающим камнем. В юности Дамблдор мечтал найти его и теперь не смог удержаться — надел кольцо в надежде воскресить родных. Этого не произошло; напротив, из-за наложенного на кольцо проклятия рука профессора почернела и словно обуглилась. Зелья Снейпа смогли сдержать распространение проклятия, но излечиться от него было невозможно. Жить Дамблдору осталось не больше года. Профессор медленно умирает на протяжении 6-й части — и отлично это понимает. Он проводит много времени с Гарри: занимается с ним, рассказывает о крестражах и продолжает их поиски.

Поручая Снейпу своё убийство, Дамблдор надеется таким образом подтвердить лояльность Снейпа Тёмному Лорду и спасти душу Драко, а также уберечь молодого человека от гнева Волан-де-Морта, если Драко не найдёт в себе силы исполнить нелёгкую миссию. В итоге всё получается так, как задумал Дамблдор — он гибнет от руки Северуса Снейпа, который становится новым директором Хогвартса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: