В каком фильме звучит песня «Смуглянка»

В каком фильме звучит песня «Смуглянка»

Путеводитель

Великой Отечественной войне посвящены сотни песен, но многие из нас могут вспомнить не больше десятка. Самой тёплой и узнаваемой (кроме «Катюши») является «Смуглянка». Произведение было написано в 1940 году, однако было исполнено перед большой аудиторией и получило популярность только через несколько лет. Песня Анатолия Новикова на слова Якова Шведова вошла в репертуар многих музыкальных коллективов. Её исполняли Иосиф Кобзон и Надежда Чепрага. А в 1975-ом, на «Песне года», Софии Ротару и Мики Евремовичу пришлось петь её дважды. Диджеи сочиняют интересные версии композиции, она здорово звучит в исполнении дуэта «Баян Микс».

Для многих из нас знакомство с величайшим хитом случилось благодаря фильму «В бой идут одни старики». У многих из нас возникает ассоциация с Днём Победы, ленту всегда крутят по центральным каналам девятого мая. Трудно представить этот шедевр без песни о молдаванской девушке. Но многие не знают, что «Смуглянка» фигурирует ещё в одном фильме. В 1977 году вышла картина «Солдаты свободы», в ней описаны реальные события Ясско-Кишинёвской военной операции. Любимый всеми хит исполняет Валентина Толкунова.

Задумка авторов была посвящена Гражданской войне, в 1940 году никто не подозревал о том, какой кошмар ждёт СССР. Но это не помешало сделать песню символом Второй мировой, достойным произведением, которое заявляет о духе и нравах миллионов людей. Любой уважающий себя гражданин России, Украины, Молдавии, Белоруссии знает текст, а музыкант всегда постарается заучить приятную и душевную мелодию наизусть.

Хит можно смело вписать в Книгу рекордов, в 2017 году его одновременно спели примерно 50 тысяч жителей Кишинёва. Это произошло на Дне освобождения Молдовы от фашистов. Иногда это вечное произведение попадает в скандалы. Весной 2020 года двенадцатилетнего Максима Ткачука затравили в социальных сетях за исполнение «Смуглянки» на фестивале в Лондоне. Украинские националисты посчитали ребёнка из Волынской области предателем, ведь это песня советских солдат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: