В каком городе снимали фильм «Жмурки» Алексея Балабанова?

В каком городе снимали фильм «Жмурки» Алексея Балабанова?

Путеводитель «Бабло кончается, а работы нет!»

Крылатая фраза из фильма Алексея Балабанова «Жмурки», вышедшего в свет в 2005 году. В кино разыгрывается классическая ситуация из жизни России девяностых годов, о которой, по задумке режиссера, рассказывает школьный учитель. Чемоданчик с героином, вокруг которого крутится сюжет, бандиты, постоянная стрельба и трупы. Заканчивается фильм возвращением обратно в начало двухтысячных — местные бандиты стали политиканами — Сергей стал депутатом Государственной Думы, а его товарищ занял должность помощника.

В каком городе снимали фильм «Жмурки» Алексея Балабанова?

Фото: Twitter

Где снимали фильм

Фильм начинается с лекции профессора экономики в университете, который приводит в пример ситуацию в Нижнем Новгороде. В этом плане съемки кино — полное совпадение с реальностью. Они прошли в городе-миллионнике Нижний Новгород. Вспомним несколько сцен из фильма и соотнесем их с местными достопримечательностями.

В каком городе снимали фильм «Жмурки» Алексея Балабанова?

Фото: s30349623170.mirtesen.ru

Например, этот кадр сделан на Верхневолжской набережной. Слева — наши дни, а справа — кадр из фильма. Узнаёте?

А здесь Дмитрий Дюжев (в роли Саймона) и Алексей Панин (в роли Сергея) выходят из своей знаменитой бэхи на набережной. Снято в Нижнем Новгороде, а набережная носит имя Федоровского в честь знаменитого геолога.

Помните этот кадр? Семён пьет воду. Снято у автоматов с газированной водой на Большой Печерской, которые действуют и сегодня.

Выводы

Как видите, зарисованная под происходящую в Нижнем Новгороде история снималась именно в этом городе. Местные жители за небольшую плату даже устраивают экскурсии по следам знаменитых «Жмурок», а популярность фильм-сатира сохраняет и спустя больше десятилетия после выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: