«Вишневый сад»: проблематика произведения

«Вишневый сад»: проблематика произведения

Традиционно пьесу «Вишневый сад» относят к комедийному жанру, однако комического в ней крайне мало. В произведении поднимается множество острых социальных и философских проблем, многие из которых остаются актуальными и в наше время. Расскажем, о чем именно рассуждает Антон Павлович Чехов своем произведении.

Конфликт поколений

Проблема «отцов и детей» является одной из наиболее распространенных в отечественной классической литературе. В пьесе Чехова изображены сразу три поколения, каждое из которых живет по своим жизненным установкам. Так, если для старшего поколения (в особенности для Раневской) вишневый сад — это огромная часть их жизни, с которой их много связывают и которую они ни за что не хотят отпускать, то для Лопахина это место — не более чем хороший источник дохода.

Судьба страны

Вишневый сад в этом произведении — не просто место действия. Он олицетворяет нашу страну. Страну, будущее которой окутано туманом печальной неизвестности. Не станут ли обильные ресурсы, живописные природные памятники и другие богатства России товаром для тех, в чьих руках власть? Этот вопрос тревожит автора особенно сильно.

Временность всего, что нас окружает

Вместе с имением уходит огромная эпоха. Все персонажи, старые и молодые, с печалью осознают, что в этой жизни ничто не вечно. Провожая прошлое, они с волнением ждут перемен, не зная, что их ожидает в будущем. Этим мрачным ожиданием проникнута вся пьеса, и ощущение тревоги относительно грядущих изменений передается и читателю.

Невнимательность к проблемам других

Героев волнуют разного рода проблемы. Все они поглощены своими заботами и совсем не задумываются о том, что люди вокруг тоже переживают нелегкий период своей жизни. Особенно ярко эта проблема воплощена в образе Раневской: именно ей труднее всего справиться с тем, что ей предстоит расстаться с любимым имением, но никто не оказывает женщине должной поддержки. Её возлюбленный оставил её, брат равнодушен к её проблемам, а Лопахин без капли сожаления забрал то, чем она дорожила.

Смысл бытия

Чехов показывает нам героев, которые не могут найти места в жизни. Гаев и Раневская — пожилые люди, и, попрощавшись с садом, они тщетно пытаются «найти себя» в изменившихся жизненных реалиях. Петя и Аня, пускай и преисполненные сил, только начинают определяться со своими целями и стремлениями. А Лопахин, имея хороший достаток, не доволен ни окружающим миром, ни самим собой.

Отношение к природе

Вишневый сад — это поистине великолепное природное наследие, которое решили уничтожить. Чехов наталкивает читателя на мысль о том, что так поступать нельзя. Материальная выгода не должна ставиться превыше сохранности природы родного края.

Одиночество

Одинок каждый герой пьесы. Так, Раневская за всю жизнь так и не смогла найти свою истинную любовь, а молодых людей, только вступивший на полную невзгод дорогу взрослой жизни, некому поддержать.

Вывод

В пьесе Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» поднимается широчайших круг разнообразных проблем. Произведение наталкивает читателя на размышления о самых важных аспектах человеческой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: