Значение и происхождение имени Анна

Значение и происхождение имени Анна

История имени

Анна – популярное на территории РФ имя для девочек. Чуть больше 40 новорожденных малышей женского пола из 1000 становятся Аннами, поэтому имя занимает 4-6 место в рейтинге имен. В более современном переводе от Петровского «Анна» означает грация или миловидность, но гораздо раньше Анна приравнивалась к значению «благая» или «благосклонная».

Какой национальности имя

Имя еврейской национальности и изначально звучит, как Ханна. Есть и мужская версия – Ханан. Впервые имя Анна встретилось больше 13 раз в первой книге Самуила, в библейских записях встречалась и мужская версия имени. Первоначальное слово-прародитель «Анны» — слово «ханун», которое означает «благочестивая, добрая».

История происхождение имени Анна

Определенной истории возникновения у имени нет. Известно лишь то, что впервые оно стало встречаться в древне-греческих и библейских записях, а уже гораздо позже пришло в Европу через Септуагинту, Вульгату. Во многих странах существует своя интерпретация имени, но его все равно всегда можно узнать.

В переводе Петровского (грация и миловидность) имя не передает свое изначальное значение. Поэтому за истинным смыслом можно обращаться только к библии.

Первое упоминание в Библию об Анне – это бабушка Иисуса с таким же именем, которая, несмотря на свою благочестивую жизнь, никак не могла обзавестись потомством. В легендах древнего христианства описывается, как Анна хотела стать матерью и постоянно молилась Богу. И в один момент Бог ответил на ее молитвы. Уже будучи совсем взрослой Анна беременеет матерью Христа Марией.

Анна, бабушка Христа, была возведена к лику святых, поэтому сейчас к святой Анна взывают люди, оказавшиеся в самых сложных ситуациях или те, которые не могут завести ребенка.

Черты характера имени Анна

Анна очень любят детей, но и ко взрослым относятся с пониманием и материнской заботой, но совсем не любят ложь и корысть. Анны ведут себя по отношению к другим людям ровно так, как и те относятся к Анне. Носительницы имени умеют отстоять свою точку зрения, поэтому часто спорят с начальством, а в школьные годы – с преподавателями. Они всегда должны быть первыми, поэтому в школе Анны отличницы и активистки, в более зрелом возрасте – передовики производства, лидеры партий и профсоюзных ячеек.

Анны любят придерживаться общих моральных стандартов поведения, поэтому никогда не оскорбят первыми, да и почти всегда держат свои эмоции под контролем. Иногда, конечно, с этим справиться невозможно. И если с Анной кто-то заходит в радикальное противоречие, то конфликта не избежать.

Судьба имени

В характеристиках имении Анна прекрасно все: происхождение, популярность обладательниц, черты характера, происхождение и судьба. Имя всегда относили к представительницам «голубой крови», так как часто Аннами называли графинь, герцогинь, принцесс и даже королев и княгинь. В 20-ом веке к имени приходит новая волна популярности, связанная с культурными деятелями того времени по имени Анна: Ахматова, Павлова (балерина) и Керн (писательница).

Имя Анна и сейчас занимает рейтинговые места в ТОПе имен для девочек. Если проследить эпоху этого имени, то Анны сделали вклад в человечество и его развитие гораздо больше, чем другие женские имена. Имя изначально наделено сверх силой и несет в себе благоговение.

На сегодня Аннам больше повезло, чем тем, которые родились хотя бы 100 лет назад. Хорошая память, ум, сообразительность и аналитическое мышление позволяют Аннам хорошо учиться и в дальнейшем получать достойное образование. Это собранные женщины, которые всегда на чек, поэтому чаще всего они становятся учителями или врачами. Выбор профессии точно указывает на их постоянное желание проявлять заботу и милосердие.

Здоровье имени

В детстве Анну нельзя назвать здоровым ребенком. Постоянные бронхиты, искривление осанки, а затем и позвоночника, проблемы с желудком и переломы — все это сопровождает большинство Анн на протяжении их детства. Нервная и сердечно-сосудистые системы Анны слишком уязвимы, поэтому на них нужно обращать особое внимание: не нервничать по пустякам, вовремя кушать, чаще отдыхать, придерживаться правильного питания и щадящего дневного графика. Анны склонны к полноте, поэтому без диет их жизнь практически невозможна, но не нужно принимать радикальные меры. Гораздо рациональней убрать из рациона нездоровую пищу и ввести больше полезных ингредиентов.

Психика Анны и ее эмоциональное состояние достаточно устойчивы, но, если нет весомых внешних раздражителей. Грубость, обманы и расчетливость – вот «3 кита», умеющие расшатывать ее нервную систему. Любовью за справедливость Анна часто отталкивает от себя множество людей, хотя за всем этим скрывается сердечность и впечатлительность.

Семейные и любовные отношения имени

Можно было бы предположить, что для благополучной семейной жизни Анны подошел бы веселый, оптимистичный и легкий на подъем мужчина. Но в реальности Анна связывает свою жизнь с пьющими, психически больными и неуравновешенными мужчинами. Но о расставании с супругом они совсем не задумываются – с гордо поднятой головой переживают все тяготы супружеской жизни и хранят верность до последнего.

Имя для ребёнка

В детстве Анна не лидер, но постоянно оказывается в центре внимания. Во взгляде на окружающий мир Анна понимает, что все не так просто. Осторожность во всем — вот главная черта маленькой Ани. Несмотря на веселый нрав, она не будет безудержно смеяться, так как за этим может стоять риск быть отруганной родителями. Риск и передряги – не для Анны, спокойную и уравновешенную жизнь девочка сможет пронести с самого раннего детства и во взрослую жизнь.

Детство имени

Стеснительная, застенчивая, но дружелюбная и коммуникабельная – основные черты маленькой Ани, которые часто заставляют ее доминировать над другими детьми. К тому же, Ани находят друзей и сторонников даже в таких коллективах, где дружба и не может заводиться. Это качество помогает Ане идти дальше во взрослую жизнь и добиваться целей.

Юность имени

В юности Анну и ее родителей ждут сложнейшие испытания. Учитывая то, что девочка легко находит контакт с людьми и помогает каждому словом и делом, она слишком наивная и доверчивая. Поэтому на этих чертах Анны многие захотят поиграть. В учебе Анна молодец: хорошие и оценки и отношение преподавателей к девочке. Похвала за учебы у Анны часто оборачивается богатыми подарками от родителей.

Взрослая жизнь имени

В мужья Анны подбор мужчин будет идти очень долго, так как ее избранник должен на 100% соответствовать всем требования девушки. А такие сейчас редкость. Мужчина тоже должен уметь пережить все испытания от Анны и решить для себя, что хочет быть с ней окончательно. Брак Анны – надежный, крепкий и даже вечный. Хорошие брачные узы получатся с мужчиной-флегматиком, но если Анна увидит хотя бы небольшой флирт (в худшем случае узнает про измену), брак распадется моментально.

Формы имени

Аня, Анечка, Анэт, Аннушка, Нюра, Нюся, Эн, Анюша, Нюраха.

Рифмы к имени

Буяня, барабаня, затуманя, няня, партизаня, хулиганя.

Совместимость имени

Максим, Сергей, Родион, Прохор, Арсений, Ипполит, Всеволод, Давид, Ким, Эрик.

Тайна имени Анна

Анны относятся к людям числа 5, а это означает, что они изначально наделены удачливостью, властью и влиятельностью. Людей этого числа всегда уважают и считаются с ними. Анны со своей цифрой 5 любят личное пространство, свободу и независимость. Поэтому Анны любят путешествовать и нередко находят подобную профессию.

Известные люди с именем Анна Анна Стюарт — королева Англии, последняя из династии Стюартов. Анна Австрийская — королева Франции с 1615 по 1651 год, а еще по совместительству жена Людовика XIII, а также мать Людовика XIV. Анна Иоанновна — российская императрица ,представляющая династию Романовых. Анна Степановна Политковская — выдающаяся российская журналистка, правозащитница. Погибла от выстрела наемного убийцы в День рождения В.В. Путина. Для меня её имя прочно ассоциируется со свободой слова, за которую она и погибла. Анна Андреевна Ахматова — великая российская поэтесса, переводчица. Анна Григорьевна Семенович — российская фигуристка, эстрадная певица а еще и актриса. Российские мужчины прежде всего ценят за шикарный бюст, который сводит с ума. Очень талантливая женщина, и очень красивая. Анна Владимировна Седокова — украинская поп-певица, одна из многочисленных участниц группы «ВИА Гра». Любима всеми мужчинами. Анна Владленовна Самохина — российская актриса. Анна Сергеевна Курникова — российская теннисистка, а также бывший секс символ. Анна Леонидовна Ковальчук — любимая зрителем российская актриса. Приобрела популярность по сериалу «Тайны следствия», где играет самого знаменитого и неподкупного прокурора Марию Швецову. Анна Петровна Керн — русская дворянка, про которую А.С. Пушкин написал — гений чистой красоты. Анна Герман — певица, исполнительница шлягеров 70-х годов на различных языках мира, но больше всего на русском и польском. Анна Ивановна Богалий-Титовец — российская биатлонистка, олимпийская чемпионка. АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА ИМЕНИ Анна Камень-талисман – Рубин. Планета-покровитель – Прозерпина. Покровительствующая стихия – Огонь. Животный символ – Заяц и Рысь. Растительный символ – Черника и Астра. Лучший зодиак – Дева. Цвет имени — красный и голубой. Число Анны — 5. Счастливый день – Среда. Идеальный сезон – Лето. Год — Бык. Перевод имени Анна на другие языки На азербайджанском: Hanna На арабском: حنان‎‎‎ На армянском: Աննա (Анна) На белорусском: Ганна На болгарском: Анна На венгерском: Anna На греческом: Άννα На иврите: אננה ,חנה ,אנָּה‎ На испанском: Ana На итальянском: Anna На китайском: 安娜 На корейском: 안나 На латыни: Anna На немецком: Anne, Anna На польском: Anna или Hanna На румынском: Anna На сербском: Ана, Ana На украинском: Ганна На финском: Anna На французском: Anne На хорватском: Ana На чешском: Anna На японском: アンナ Расшифровка значений букв имени Анна А — Лидеры во всех отношениях. Целеустремленные и ответственные натуры, никогда не останавливаются на достигнутом. Следуют своим принципам, не способны перешагнуть моральные рамки. Стремятся к физическому и духовному комфорту. Хорошо развита сила воли, умение преодолевать трудности. Н — Быстро принимают решения, не сомневаются в сделанном выборе. Не изменяют своим принципам и жизненным приоритетам. Свои дела доводят до конца. Остро реагируют на обман и фальшь. Предъявляют к себе высокие требования, которым стараются соответствовать. Здравый смысл в суждениях и аргументация своей точки зрения. Н — Склонность к переменам, улучшению качества своей жизни. Свободолюбивые и искренние натуры. Хотя желания не всегда соизмеряются с возможностями, они всегда стараются добиться своей цели. Помнят, что жизнь быстротечна, поэтому каждый свой день наполняют яркими эмоциям и интересными моментами. А — Большой потенциал. На первом месте — саморазвитие и самосовершенствование. Часто прислушиваются к своему внутреннему голосу, доверяют интуиции. Не боятся высказывать свою точку зрения, даже если она отличается от мнения большинства. Способны получать желаемое, затрачивая при этом минимум усилий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: