Alphaville «big in japan» — смысл песни

Alphaville «big in japan» — смысл песни

Смысл песен

Группа Alphaville была на пике популярности в 80-х годах, популярность обрели благодаря удачному выходу песни «Big In Japan» и «Forever Young». Обе песни вышли в 1984 году. Интересно, что «Big In Japan» — это первый официально выпущенный сингл группы и именно эту песню узнают многие и сейчас. Большой популярности группа достигла в Европе, в то время как в Америке они не были приняты публикой так хорошо.

Состав группы менялся несколько раз за ее существование, а так же в 1983 году фронтмен решил поменять название на Alphaville, так как решил, что название “Forever Young” (вечно молодой) будет выглядеть странно, когда они будут давать свои концерты через 10-15 лет. На тот момент ему было 30 лет, другим участникам группы около 25. Название, кстати, было выбрано не случайно, это название одноименного фильма, который был очень популярен в то время.

В 1993 году случилось немыслимое для группы — они дали свой первый сольный концерт. Это было турне состоящее из одного концерта. Так после десяти лет существования случился первый концерт, который зажег много молодых сердец, которые фанатели от Alphaville. Не нужно говорить, что после этого поклонников у группы стало значительно больше. Зрители концерта восхищенно говорят, что концерт был удивительным.

Они сыграли свои песни точно так, как они звучали на записи. Для этого пришлось вывести на сцену десятки музыкантов. Для электронной музыки тех времен — это было уникальное событие. Обычно из-за технических ограничений электронная музыка на концертах звучала куда скучнее, чем студийные записи. Стоит также отметить, что вокал на концерте был более выразительным, а тембр чувствовался во всем теле. Это было несравнимо лучше студийных записей.

Так в чем же смысл песни “Big in Japan”? Чтобы полностью понять, что хотел сказать автор, нужно знать предысторию. Сам автор, Мариан Голд, говорит, что только один человек сразу правильно понял, про что песня. Со слов автора, песня посвящалась наркоманам, которых было достаточно много среди его друзей. Об этом можно понять по упоминанию станции Zoo в Берлине, которая была долгое время местом встречи наркоманов.

И история, которая рассказывается в песне, говорит о влюбленной паре, которая имела желает избавится от зависимости и представляет жизнь без криминала, с живыми эмоциями, со светлым сознанием. А выражение “Big in Japan” (крутой в Японии) показывает, что есть место, где ты можешь быть успешным и важным, даже если в текущем окружении ты никто и тебя не уважают.

Так же есть другой смысл, который пользуется популярностью. Впервые его написали журналисты и он говорит о том, что в Японии ты можешь стать большим человеком. На то время рынок музыки в Японии был намного больше, чем в Европе, пластинки даже не самой популярной группы расходились там миллионными тиражами, когда в Европе она была никому не интересна. Кроме того в песне говорится, что быть богатым проще. Имея власть и деньги, твоя жизнь будет простой и даже любовь можно приобрести за деньги.

Alphaville — это пример, когда группа становится популярной из-за одной-двух успешных песен. Когда слушаешь песню “Big in Japan”, есть ощущение, что исполнитель поет о том, что он сам пережил, что его волнует. Именно это и оставит эту песню навсегда на страницах истории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: