Альтернативная трактовка смысла клипа и песни Knebel — Lindemann

Альтернативная трактовка смысла клипа и песни Knebel — Lindemann

Смысл клипа

Проект Lindemann появился еще в 2015 году. Его образовал солист группы Rammstein Тилль Линдеманн и Петер Тэгтгрен, шведский музыкант и продюсер. Этот коллектив — сольный проект немецкого музыканта. Группа имеет на счету уже 6 синглов и один альбом. Knebel является одной из песен предстоящего альбома F & M, премьера которого намечена на 22 ноября 2019 года. Клип на данную композицию вышел 1 ноября и вызвал достаточно много эмоций у слушателей.

Спустя пять дней после его публикации работа набрала более 90 тысяч лайков и почти 2 миллиона просмотров. Отметим, что практически все песни молодой группы имеют бешеную популярность. А теперь разберемся в смысле текста.

Смысл текста песни Knebel

Текст песни был написан в апреле 2018 года во время участия Тилля Линдеманна в спектакле «Hänsel und Gretel». Она и еще несколько композиций были написаны группой специально для него и теперь войдут в будущий альбом.

Вернемся к смыслу самого текста. Первый куплет песни довольно оптимистичен. Если, конечно же, не обращать внимание на последнюю строку. Прослеживается явная страсть героя к БДСМ и именно с определенной девушкой. Второй также содержит оптимизм и проявление любви ко всему живому, кроме людей. Последняя строка в точности повторяет окончание первого куплета. Следом герой повествует о тяжести своей жизни и не видит выхода из этого. Автор ставит акцент на том, что девушка с кляпом теперь тиха. Он вспоминает о своих предпочтениях в женщинах. Чувствуется, что герой сравнивает девушку с ребенком, хотя детей он и не любит.

Есть высказывание о том, что он не любит себя и разбитом сердце. Можно сделать предположение, что девушка с кляпом либо не любит героя, либо они расстались. Если бы жизнь была проще, то он, возможно, и полюбил бы ее. Следом — повторяется фраза «я ненавижу тебя». Проявляется противоречивое отношение к девушке и к жизни. С одной стороны симпатия, с другой — ненависть. Последний куплет повторяет третий, за исключением последней строки. Герой действительно получает удовольствие от вида кляпа, о чем неоднократно заявляет.

В целом песня несет довольно удручающий смысл о ненависти к себе, жизни и девушке — героине.

Смысл клипа на песню Knebel.

В начале стоит упомянуть, что режиссурой клипа в очередной раз занимался Зоран Бихак, который неоднократно сотрудничал как с Lindemann, так и Rammstein. В этот раз местом съемок стала Румыния. Если конкретно — заброшенные места добычи мрамора.

Клип существует в 2 версиях — с цензурой и версия +18. Все начинается с общего плана заброшенного здания. Вокруг него горы, много снега и мрачные черные тучи. Следом мы видим Тилля Линдеманна, который по колено стоит в замерзшей проруби, на него падает снег. Музыкант пытается ловить его ртом, в его действиях и поведении прослеживаются черты безумства. Он одет в торжественный костюм, который сейчас выглядит довольно пугающим. Кадр меняется, и вот тоже здание предстает перед зрителем в более теплый период года. Теперь вокалист стоит в подвале, наполненном водой. На его шее — цепь, которая приковала его к предмету на дне.

Тилль напоминает беспокойного духа или преступника, которого решили казнить очень страшным образом. Его ломаные движения и эмоции явно выдают в нем пациента психиатрической лечебницы. Спокойствие нарушается, и герой начинает бить цепь и воду вокруг себя. Как будто здравое сознание взяло верх и человека охватила паника от собственного бессилия. Но это всего лишь сиюминутное просветление. Он продолжает ходить как завороженный, руками дирижируя несуществующим оркестром.

Локация меняется, и зритель видит реку, окруженную пышным лесом. По реке идут трое — Тилль, который ведет за собой девушку на цепи, Петер в костюме и с гитарой в руках и обнаженная девушка со стеклянной колбой в руках. Места меняются, солист в подвале съедает какое- то насекомое, и мы вновь возвращаемся к героям. Они продолжают идти — солист напоминает проповедника,ведущего ведьму на казнь, в кадре появляются кровь и раны. Чуть позже мы видим тело исполнителя, погруженное под воду.

Он еще в сознании, но запас кислорода кончается. А клип тем временем превращается в настоящий хоррор. Девушка (скорее всего уже мертвая) является к нашему герою. Теперь нас не покидает надпись «цензура». Но можно сделать вывод о том, что месть ее удалась,а главный герой обречен на вечные страдания в этом подвале в образе духа. Если вы считаете себя сильным духом, то можете посмотреть версию +18.

Клип вышел довольно мрачным и пугающим. Хотя из видеоряда можно понять примерный смысл песни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: