Анализ произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Анализ произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Анализ

Александр Сергеевич Пушкин за все годы своей творческой деятельности ни разу не выпустил из-под своего пера плохого произведения. Его работы сразу приобретали статус культовых и общеизвестных, что, несомненно, говорит о высоком уровне таланта и мастерства поэта и писателя. Роман в стихах под названием «Евгений Онегин» — одно из тех произведений, о которых говорят по всему миру. Пушкин вложил в него не только красивые обороты, но еще и свою прекрасную душу, полную мечтательности и романтизма. Сегодня мы хотели бы проанализировать данное культовое произведение. Что ж, давайте же начнем!

Евгений Онегин — молодой дворянин, получивший неплохое образование. Воспитан он отлично, поэтому вниманием девушек никогда не был обделен. Из-за высокого уровня образования и красноречия он активно подает себя в обществе, что позволяет Онегину быстро заводить знакомства (в том числе и любовные). Однако время шло, Онегин рос, поэтому со временем ему стали надоедать светские вечера.

В один момент он узнает, что его дядя умирает, а Евгению полагается наследство. Он бросает Санкт-Петербург и едет к своему родственнику в деревню. Там же он надеется отдохнуть от суеты города.

Поначалу молодой мужчина скучает, но позже он находит себе друга — Владимира Ленского, который был моложе своего товарища. Ленский пылко влюблен в Ольгу Ларину. Однажды Евгений знакомится с сестрой Ольги — Татьяной, у которой быстро появились чувства к молодому человеку.

Важно отметить, что союз Евгения и Татьяны не мог бы существовать в это время. Для уже сформировавшегося мужчины (Евгения Онегина) Татьяна Ларина была бы временным вариантом. Вряд ли бы у них была большая любовь, ведь разница в возрасте сделала бы свое дело. Евгению быстро бы наскучила мечтательная Татьяна.

В итоге, Онегин получает письмо от Татьяны, в котором она признается ему в любви. Евгений, хоть и оценивает данный жест, отвергает Татьяну. Он тоже осознает, что им совершенно не по пути, о чем очень скоро пожалеет.

Далее из-за сплетен между Онегиным и Ленским случается дуэль, в которой второй погибает. Евгений безумно расстроен, поэтому уезжает домой.

Через несколько лет ему предстоит увидеть Татьяну вновь. Она уже подрастет, ее женственность и красота будет пылать, но замужнее положение не даст права на измену. Она откажет Онегину.

Вообще вся композиция романа — это зеркало. Изначально мы видим влюбленную Татьяну, желающую начать отношения с Евгением Онегиным. Однако тот был слишком слеп для понимания того, что упускает свое счастье. Это приводит нас к «зеркальной глади», которая станет точкой отражения сюжета.

Отражением будет уже влюбленный Онегин с письмом и логичный отказ Татьяны. Интересно, что, в отличие от бульварных романов, женская главная героиня имеет понятие привязанности к семье, поэтому не готова изменить мужу даже с тем, кого любит всем сердцем. Это делает Татьяну самой настоящей победительницей. Она не только смогла пережить отказ, но еще и в будущем справиться с чувствами и сохранить семью. Действительно сильная женщина!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: