Анализ произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка»

Анализ произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка»

Анализ

Александр Сергеевич Пушкин — самый настоящий мастер писательского слова. В своих произведениях он поднимает множество общественно важных тем, которые, как правильно, обычно не рассматриваются посредственными писателями. Доброта, честь, мужество, жертвенность истинной любви — все это и не только служит основой сюжета «Капитанской дочки». Александр Сергеевич действительно вложил душу в эту картину, что видно с первых страниц произведения! В этой статье мы проведем анализ произведения «Капитанская дочка»!

Почему произведение «Капитанская дочка» носит такое название?

Здесь все просто. Один из основных конфликтов произведения — любовный. Петр Гринев во время службы влюбляется в дочку капитана Миронова — Машу. Возлюбленным придется преодолеть огромное количество трудностей, чтобы в конечном итоге получить счастливую жизнь вместе. Поэтому, собственно, произведение и называется «Капитанская дочка». Особого смысла Александр Сергеевич Пушкин в название не вложил, однако, скорее всего, им он хотел подчеркнуть реалистичность происходящего. И у него это здорово получилось!

Анализ произведения «Капитанская дочка»

Первая проблема, которую поднимает Александр Сергеевич, — это проблема воспитания детей родителями. Петр Андреич Гринев уже достиг возраста, когда юноша должен отправиться на службу. Он мечтает о Петербурге, ведь там сможет гулять, пить, играть, в общем, весело проводить дни службы. Однако его планам не суждено сбыться — отец видит настрой юноши, поэтому настаивает на Белогорской крепости. Дескать, отец там знает начальство, поэтому спуску своему сыну не даст. Казалось бы, отец пытается сделать своему сыну лучше, научить его чести и достоинству, но поначалу Петр это не понимает. Только к концу произведения он поймет это.

Вторая тема — тема дружбы. Мы видим Савельича, крепостного, который помогает Петру освоиться в жизни. Фактически, он выполняет роль няни, помогая молодому человеку добиться в жизни всех высот. С первых страниц он не отходит от своего барина, однако здесь не только крепостная связь. Савельич же действительно любит Петра Гринева, поэтому всегда готов и рад ему помочь.

Третья проблема — это проблема любви. Маша Миронова и Петр Гринев проходят через многое ради своей любви. Нападение войск Пугачева, возможность погибнуть, предательство Швабрина — все это и не только так или иначе сказывается на моральном состоянии возлюбленных. Однако они смогли пронести свою любовь через такие испытания, чем смогли доказать истинную привязанность друг к другу.

Стоит вспомнить, что после основных событий Маша Миронова добралась до императрицы, чтобы спасти своего возлюбленного. Ее не пугало порицание общества, важна была лишь любовь того самого мужчины, который отдал все ради нее. Это и есть чистая неподкупная любовь.

Четвертая проблема — проблема чести. Конечно же, каждый офицер должен быть самым настоящим образцом чести. Когда нападает Пугачев, отец и мать Маши Мироновой мужественно погибают, чего нельзя сказать про Швабрина. Он сразу же подстраивается под нового главаря и услуживает ему. Однако Пушкин показывает нам, что хороший финал ждет только честных и доблестных людей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: