Анализ произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

Анализ произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

Анализ

Михаил Юрьевич Лермонтов — один из известнейших отечественных писателей. Его произведение «Мцыри» идеально передает тот дух свободы, свойственный жителям гор. Мы видим прекрасно выполненную историю молодого человека, готового на все ради родного дома. Даже жуткая смерть не сломает его. В этой статье мы хотели бы проанализировать это чудесное произведение!

Почему произведение называется «Мцыри»?

Дело в том, что слово «мцыри» с грузинского переводится как «послушник». То есть нам показывают, что речь пойдет о молодом человеке, который в будущем вполне может стать монахом. Однако у этого слова есть и второе значение. Звучит оно как «пленник», «человек в неволе». То есть мы получаем объединенное значение слова священнослужитель и пленник, что полностью раскрывает характер и судьбу молодого человека. Он не по своей воле находится в монастыре, поэтому обязательно предпримет попытку для побега. Она и станет финалом произведения.

Анализ произведения «Мцыри»

Русский генерал однажды вез с собой маленького мальчика, рожденного на Кавказе, в качестве пленника. Однако тому в процессе перевозки стало плохо, а останавливать переезд командир не мог. Поэтому он решил передать мальчишку в руки местных жителей монастыря.

Из-за разного мировоззрения на совершенно разные вещи мальчик не может найти себе места. Поэтому он становится абсолютно нелюдимым. Он мечтает выбраться отсюда поскорее и вновь вернуться домой, туда, где проходили его ранние годы жизни. Однако пока у него это не получается, что очень расстраивает душу молодого человека.

Подобный сюжет позволяет нам показать, что человеческая жизнь и свобода бесценны. Генерал поступил жестоко, ведь попросту лишил мальчика дома. Этим он нарушил привычный для него уклад жизни. Теперь же личность не может сформироваться, ведь ей попросту тесно в тех обстоятельствах, в которые ее поместили.

Вот мальчик рос, он уже готов дать обет, но за несколько дней до церемонии он убегает из монастыря. Через 3 дня его находят и возвращают в монастырь. Однако жить дальше он не сможет, ведь его раны не совместимы с жизнью.

Перед смертью Мцыри начинает исповедываться. Он рассказывает монаху весь свой путь к свободе. Он видел прекрасные горы Кавказа, вспомнил свое беззаботное детство, отца, мать, братьев и сестер. Ему стало очень тепло на душе от таких воспоминаний. Его душа требовала Родины, и он спешил дать ее.

По дороге он видел, как купается красивая девушка. Он понимает, что монах уже не способен понять всей уникальности момента, ведь места чувствам у него в сердце нет.

Далее он бежит по бескрайним лугам, полям и лесам. Бежит до тех пор, пока не встречает барса. Он решает напасть на хищника. Мцыри выходит победителем из схватки, однако он жутко ранен. В таком состоянии он идет дальше, но с горестью понимает, что вернулся обратно в монастырь. Там его и нашли.

Перед смертью он просит положить его в сад, ведь там видно далекие Кавказские горы. Даже перед лицом смерти он думает о свободе и родном доме, которого его лишили в детстве.

Михаил Юрьевич Лермонтов показал нам насколько важна для человека свобода и Родина. Автор часто путешествовал на Кавказе, поэтому знал о чем писал. «Мцыри» — это удивительное произведение, показывающее нам силу духа человека, а также нерушимость его меты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: