Анализ рассказа Василия Шукшина «Микроскоп»

Анализ рассказа Василия Шукшина «Микроскоп»

Анализ

В произведении «Микроскоп» автор использовал необычный прием. Василий Шукшин смог уместить в одном эпизоде историю одного человека. События разворачиваются в течение двух недель. Однако за это непродолжительное время читатель знакомится с судьбой человека. Василий Шукшин самостоятельно определил жанр своего произведения. «Микроскоп» — это своеобразный рассказ судьба.

Основная идея книги заключается в обозначении смысла существования. Эта философская проблема глубоко волновала автора. Какую цель преследует человек на протяжении своего жизненного пути? Именно на этот вопрос постарался дать ответ Василий Шукшин в рассказе «Микроскоп». Автор уверяет, бесцельное существование не сделает человека счастливым. Его жизнь будет напоминать болото, из которого ему будет крайне сложно выбраться. Существование без цели неинтересно, бессмысленно. Это даже нельзя назвать жизнью, просто пребывание на планете отведенный судьбой срок.

Василий Шукшин обратил внимание читателей на нравственные проблемы, возникающих в обществе. Он тщательно подошел к изучению взаимоотношений между людьми. Писатель попытался оценить значимость родственных связей в жизни человека. Василия Шукшина интересовали вопросы, связанные с самоуважением и человеческим достоинством. Персонаж всегда, при любых обстоятельствах должен отстаивать свою позицию, если он полностью уверен в своей правоте.

В центре произведения «Микроскоп» находится Андрей Ерин. Главный герой трудится обычным столяром. Персонаж работает в маленькой мастерской, которая находится в нескольких километрах от его села. Василий Шукшин обладал особым стилем написания. Его любимые герои выделяются на фоне других персонажей. Андрея Ерина можно отнести к своеобразным чудикам. Герой — неудобный человек с нелепыми поступками, действиями. Но главное, что у персонажа есть идея, которую он всеми силами пытается реализовать. Его деятельность стала для него смыслом жизни. Он не просто плывет по течению, бесцельно проживая свои дни. Герой осознал смысл своего существования, он стремится наполнить свою жизнь значимыми событиями.

Читатель наблюдает за взаимоотношениями в семье Андрея Ерина. Супруга героя не понимает его. Она презирает своего мужа, подчеркивает его недостатки и слабые стороны. Мягкий, податливый персонаж боится принимать решения. Он не хочет вступать в спор со своей супругой. Женщина обвиняет Андрея во всех своих бедах. В душе герой чувствует, что виноват перед своей семьей.

После того как Андрей тайно купил микроскоп и принес его в дом, его жизнь кардинально изменилась. Герой почувствовал прилив сил и энергии. Он словно светится от счастья. Но жена не понимает его восторга. Однако читатель понимает, что заветная мечта персонажа осуществилась. У Андрея даже поменялся характер, его взгляд стал более осознанным. Персонаж научился точно формулировать свою точку зрения. Герой осознал, что он обладает смелостью и решительностью. Ему больше не нужно прятаться за подушкой, когда его супруга накидывается на него с кулаками. Андрей Ерин стал хозяином в своем доме. Жена персонажа заметила изменения, произошедшие в нем.

Микроскоп простоял в доме персонажа одну неделю. Затем героя лишили его мечты. Андрей вновь стал нерешительным, пьющим человеком. Он вновь стал зависим от мнения супруги. Одухотворенного, полного сил человека больше нет. Он потерял свою жизненную цель, утратил смысл существования. Перед читателем несчастный человек, которого обзывают и не уважают. Его супруга обменяла микроскоп на материальные блага.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: