«Богат, да крив, беден, да прям»: смысл пословицы

«Богат, да крив, беден, да прям»: смысл пословицы

Смысл пословицы

Пословицы о богатстве и бедности давно стали частью русского языка. И это легко объяснить: разделение по достатку существовало в любом обществе и существует и по сей день, и, конечно же, чаще всего высокий достаток или наживается нечестным путем, или способствует моральному разложению человека. Большие деньги – это большая власть, а значит, и огромное количество соблазнов, устоять против которых зачастую слишком сложно. И очень часто мы даже сейчас в наше время сталкиваемся с тем, что именно люди с высоким достатком творят беззаконие благодаря тому, что в их руках сосредоточены и деньги, и власть.

Такое положение дел существует не только в наше время. Издавна люди, имеющие в своем распоряжении большие деньги, позволяли себе творить гораздо больше беззакония и жестокости, нежели люди, не имеющие возможности откупиться от закона после правонарушений, поэтому в народе склонность к совершению преступлений и противозаконных действий с наличием финансовой подушки, достаточной для решения возникающих проблем с законом.

«Богат, да крив, беден, да прям»

Эта пословица зародилась еще во времена наших предков и плотно вошла в корпус русского языка. До сих пор она является употребляемой в неформальной речи и используемой для того, чтобы сделать акцент на влиянии состоятельности на поведение и моральный облик человека. Еще во времена наших предков богатые люди позволяли себе творить беззаконие, были «кривыми» душой и не считались с мнением других. В то же время в людях не самых состоятельных финансово чаще всего проявлялись положительные качества характера: они считались с тем, что их окружают люди, умели уважать окружающих и себя, поступали по совести, были «прямыми» душой. Это противостояние бедных и богатых в вопросах социальных норм и соблюдения законов и правил наблюдается в любом обществе, где оформлено социальное разделение, обусловленное финансовым достатком человека.

В современном обществе это социальное разделение также ярко выражено. В новостях постоянно проходит информация о произволе чиновников, коррупции и мошеннических схемах в органах власти. Если виновников и задерживают, то долгие сроки и серьезные наказания являются редкостью, в основном наказаниям подвергаются не организаторы, а исполнители, которые всего лишь делали свою работу и которые являются гораздо менее значительными и менее финансово обеспеченными фигурами, нежели основные виновники. Именно в этом и заключается современное значение данной пословицы, которая ясно дает понять, что власть и деньги развращают и портят душу человека благодаря огромному количеству соблазнов, которые есть у богатых.

Заключение

Русский язык богат пословицами о том, как финансовый достаток влияет на людей, как развращает и портит их души и не дает им за деньгами увидеть других, обычных граждан, которые стараются жить по совести и не попадать в неприятные истории. Богатство зачастую лишает умения сострадать и сочувствовать, понимать и принимать людей по их моральным, духовным качествам. В то время как бедность, наоборот, закаляет душу, заставляет к чему-то стремиться, богатство развращает и ослабляет моральное состояние человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: