Чему учат нас «Приключения Тома Сойера»?

Чему учат нас «Приключения Тома Сойера»?

Смысл книги

Эта повесть о приключениях мальчишек из захолустного американского города Санкт-Петербург (американцы любят громкие названия!) кажется написанной вчера, хотя ей вот-вот исполнится 150 лет! Причина — неувядаемый талант Марка Твена и мастерство его переводчиков, включая самого Корнея Чуковского. Но, в отличие от многих других произведений великого американского сатирика «Том Сойер» читается как идиллия, хотя в нем хватает жутких эпизодов — таких, как суд над незадачливым пьянчужкой Мефом Поттером, которого едва не казнили за чужое злодеяние. И даже хладнокровного убийцу Индейца Джо (на самом деле он не чистокровный индеец, а метис, который не может ужиться ни с соплеменниками, ни с чернокожими, ни тем более с белыми) в конце концов становится жалко. Пусть он готов расправиться не только со взрослыми, но и с проникшими в его тайну ребятами — в финале он умирает жуткой смертью от голода в полном одиночестве!

И в жизни Тома не все так благополучно — ведь он круглый сирота, и, судя по тексту книги, его терпеливая и заботливая тетушка Полли едва сводит концы с концами, стараясь не только прокормить и одеть Тома, его примерную сестрицу Мэри и вредного сводного брата Сида, но и выучить их уму-разуму. Насчет Сида мы не уверены, но Том, несомненно, вырастет достойным человеком, особенно если его прототип — сам Марк Твен, а прототип юного бродяжки Гека Финна — лучший друг будущего знаменитого писателя.

Но пока Том живет сравнительно безмятежно. Он, как и другие мальчишки из Санкт-Петербурга, он же Сент-Питерсберг, завидует Геку Финну, который живет как хочется, не должен учить уроки, ходить в церковь и круглый год ходит в лохмотьях и босиком. А ведь в жизни Гека не все безоблачно — он вынужден уживаться с пьяницей-отцом, который, когда является домой запросто допивается до белой горячки и готов зарезать родного сына. Том болтает и играет с ровесниками-негритятами, не думая о том, что эти мальчишки, как и их родители, не только не ровня ему, но и просто не считаются людьми, что ясно показано в другой книге с теми же героями — «Приключениях Гекльберри Финна». И это нормально для парнишки из благополучной семьи, особенно если учесть, что Тому всего десять-двенадцать лет.

Марк Твен несколько раз писал продолжения «Тома» и «Гека», среди которых есть и приключенческая повесть и детектив — самые ходовые жанры! Более того, эти книги несколько раз переводились на русский язык, хотя сегодня о них знают только любители. И это неудивительно — и «Том Сойер — сыщик», и его продолжения являются типичными коммерческими поделками, которые пережили свое время только потому, что связаны с двумя великими книгами на все времена.

А еще Марк Твен хотел написать книгу о взрослых, даже немолодых Томе и Геке, которые много лет спустя встречаются в том же Сент-Питерсберге. Из Тома вырос вполне респектабельный господин, а его товарищ так и остался бродягой. Но оба они, пережив множество потерь и разочарований, воспринимают детские годы как лучшее время в своей жизни.

И сегодня, хотя окружающий мир изменился почти до неузнаваемости, ровесники Тома и Гека так же дружат, играют, влюбляются и придумывают такие же проделки, как и герои Марка Твена. Для того, чтобы проникнуться духом знаменитой книги, нет необходимости ехать в город Ганнибал (прообраз Сент-Питерсберга и город детства самого Марка Твена), который фактически стал музеем и зарабатывает денежки за счет былой славы. Для этого достаточно понаблюдать за современными мальчишками (и девчонками тоже) или же вспомнить собственное детство. И тогда вы на минутку почувствуете себя беззаботным юнцом десяти-двенадцати лет отроду, вся коротенькая жизнь которого безмятежна, словно бесконечное лето. Или возьмите с полки старый томик, на худой конец отправьтесь в книжный магазин или библиотеку, чтобы снова погрузиться в знакомые до мельчайших деталей и все же бесконечно увлекательные приключения Тома, Гека, Бекки, Джо Гарпера и их друзей, которыми так и суждено оставаться вечно юными для всех будущих поколений читателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: