Чему учит басня «Стрекоза и муравей»: уроки и мораль

Чему учит басня «Стрекоза и муравей»: уроки и мораль

Смысл книги

Сложно найти человека, который бы не был знаком с басней Ивана Крылова «Стрекоза и муравей». Ее давно уже растащили на крылатые выражения и пользуются этим, не задумываясь. Но чему она учит?

Прежде всего, басня учит трудолюбию, необходимости думать о своих поступках, своевременности действий. Это отчетливо видно на примере героев этого произведения.

Муравей – труженик. Он степенный, рассудительный, предусмотрительный. Проработав все лето, муравей создал себе запасы на зиму. Он трудолюбив, но, в тоже время, труд для него не является самоцелью. Просто муравей хорошо понимает, что бы кушать – нужно работать. Именно сейчас, летом. Потом будет уже поздно.

У стрекозы резвый и живой темперамент, веселый нрав. Ей нужно петь, развлекаться и получать удовольствие от жизни. Трудолюбием она не отличается, о поступках не думает. Запасы на зиму? Потом, не сейчас.

Но теплое лето закончилось, и наступила холодная зима. Стрекоза в нужде. Ей холодно и нечего есть. Ну, а что мешало подготовиться к наступившим холодам? Мешали лень, безрассудство и нежелание думать о последствиях своих поступков.

В басне подчеркивается ценность такого качества как трудолюбие. Только труд – источник всех благ и пропитания. Иначе не может быть. Никто муравью не принесет запасов на зиму, никто не построит, не утеплит его дом. Никто не заготовит дров, что бы он мог топить печь. Только работая, не покладая рук, можно достичь стабильности и безопасности.

Муравей пожинает плоды своего летнего труда. Но их бы не было, если бы у муравья отсутствовала любовь к труду. Участь же стрекозы – грозное предостережение для ленивцев.

Необходимость отвечать за свои поступки – еще один урок, который выявит для себя думающий читатель. Рано или поздно за все придется ответить. Не думать о проблемах, отодвигать их подальше – плохая идея. Крылов показал это на примере беззаботной стрекозы.

Басня говорит о важном моменте любых действий – своевременности. Спохватившись, стрекоза поняла, что дело плохо. Она прекратила петь, танцевать и веселиться. Вроде бы и готова была делать хоть что-то, что бы прокормится и обогреться. Но время упущено, холода наступили. Поздно было что-то менять.

Крылов говорит, о необходимости готовить сани летом, о важности работать и своевременных действиях. Важно не просто любить труд. Нужно иметь цель, понимать ради чего трудишься. Муравей – отличный пример, в этом плане. На некоторых иллюстрациях к басне муравья часто изображают с лопатой в руках. То есть даже зимой он трудится. Именно такое представление складывается у внимательного и думающего читателя.

Стрекоза – отличный пример того, как делать не надо. В такой форме Крылов показывает губительность беспечности и лени. Для всех, кто не желает трудиться, это серьезный повод задуматься и пересмотреть свои поступки. Взять лучше муравья в пример. Ничего кроме пользы не будет.

Уроки, которые дает басня, важны сейчас как никогда, поскольку о них стали забывать. Но, читая такие творения, напоминаем себе о них. Это опыт, которым нужно дорожить.

Хочется верить, мораль этой басни понятна всем. И то, чему она учит, будет хорошо усвоено. Ведь только так можно избежать участи стрекозы и не попасть в трудное положение из-за своей лени и беспечности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: