Чему учит читателей роман «Мастер и Маргарита»

Чему учит читателей роман «Мастер и Маргарита»

Смысл книги

Произведение Мастер и Маргарита является известным на весь мир. Булгаков создал настоящий шедевр, который изучается в школе, является всемирно известным, и давно признан одним лучших в мире. Роман насыщен событиями, его можно трактовать по-разному, при этом многие видят разный смысл в данном произведении.

Роман очень глубокий, многие могут найти здесь самые неожиданные для себя моменты, главное, что этот роман может научить каждого очень многому. Сюжет произведения знаком многим, оно рассказывает о любви и предательстве, здесь показана Москва тридцатых годов, когда все пытались слыть интеллигентными, где все пытались обмануть друг друга. Главная проблема – столкновение добра и зла.

Это произведение можно назвать по-настоящему великим, оно имеет глубокий смысл, является многогранным. Автором рассказаны истории разных людей, и при этом затрагиваются множество тем. Каждый может выбрать тот смысл, который ему интересен. Булгаков привел нас к тому, что добро и зло всегда будет существовать на земле, при этом проблема раскрыта автором интересно, он пытается доказать, что грань всегда должна быть уравновешенной, потому что добро живет в каждой человеческой душе, присутствует везде, но оно должно быть уравновешено частицей зла.

Сюжетная композиция романа сложная, здесь переплетаются сразу несколько линий, они затем объединяются в одну. По своей сути это два самостоятельных сюжета, один сюжет — это исторические события, происходят в Иерусалиме. Вторая история описывает тридцатые года в России. Но эти сюжеты постоянно смешиваются, так как именно там сталкивается добро и зло.

Если рассматривать краткое содержание, то изначально происходит гибель Михаил Берлиоз, который пытался сказать самому дьяволу, что он плод фантазий, не существует в реальности, а затем бездомный, который преследовал Воланда, попадает в больницу для сумасшедших, где происходит знакомство с мастером. Главная героиня становится обладательницей волшебного крема, благодаря которому она получает звание Королевы во время приема. После того как Воланд декламирует роман, а главные герои умирают. При этом они получают навсегда полный покой, а Понтий обладает полную свободу. Роман нацелен на то, чтобы каждый человек верил добро, ведь оно всегда торжествует над злом.

Важно верить в победу добра и справедливости. Роман показывает, что добрые люди обязательно будут вознаграждены, а злые должны быть наказаны. Каждый должен верить, что в жизни могут случиться чудеса и что существует настоящая любовь, которая может победить все, что угодно. Роман можно назвать трагичным и даже юмористическим, по сути главные герои случайно сошлись, но злые люди их разлучили. Многие по ходу произведения становятся свидетелями чудес, при этом сохраняют веру в добро.

Главное, чтобы люди поняли, что любовь может победить разные события, и если влюбленным суждено быть вместе, то они встретятся еще не раз. Также автор показывает, что чудеса всегда случаются, они реальные, главное, в них верить. В жизни каждого человека есть место чудесам, люди должны это понимать и воспринимать мир, как нечто интересное и захватывающее, полное чудес и возможностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: