Чему учит нас рассказ Куприна «Белый пудель»?

Чему учит нас рассказ Куприна «Белый пудель»?

Смысл книги

Замечательный писатель Александр Куприн любил сильных, смелых и ловких людей — цирковых артистов, гимнастов, наездников и летчиков. В молодости, перепробовав множество профессий, он сам выступал в цирке, в зрелые годы продолжал дружить с циркачами. И разумеется, он делал их главными героями своих произведений — таких, как любимый взрослыми и особенно детьми хрестоматийный рассказ «Белый пудель».

Действие рассказа происходит в Крыму, в самый разгар жаркого лета. Двенадцатилетний Сережа, старый шарманщик дедушка Лодыжкин и их верный товарищ белый пудель Арто скитаются среди дач в надежде заработать, но компанию артистов прогоняют отовсюду, да еще и угрожают им вызовом полиции. Единственная награда, которую удается им получить за несколько часов работы — дырявый гривенник (десятикопеечная монета). В конце концов они добрались до дачи, где проживает целая семья, в том числе и восьмилетний мальчик — идеальный зритель цирковых представлений. Но избалованный донельзя Трилли не только устраивает ужасную сцену, вопя, брыкаясь и лягаясь словно двухлетка, повергая в трепет своих родственников и особенно родственниц. Он пожелал заполучить умного Арто, чтобы забавляться с ученом псом в свое удовольствие, а когда «дедушка Лодыжкин», как и следовало ожидать, отказывается продать своего товарища даже за триста рублей (огромные по тем временам деньги), поднимает такой шум, что нашим актерам приходится уносить ноги.

Почему же старик Лодыжкин так боится не только полиции, но и грозного дворника (представители этой профессии обычно сотрудничали с полицией и доносили на подозрительных граждан)? Оказывается, он много лет вынужденно живет по чужому паспорту и не на шутку боится, что у настоящего Лодыжкина есть серьезные нелады с законом. Его собственный паспорт был похищен, а новый приобретен у какого-то подозрительного типа. При этом, если обнаружится,что он живет по паспорту вора, мошенника или убийцы, никто не вступится за несчастного старика, у которого нет ни одного близкого человека, кроме Сережи.

Вредному Трилли все-таки удается добиться своего — пока старик и мальчик спят, он похищает Арто, угостив его колбасой. Бродячие артисты в отчаянии — ведь пропавший Арто для них не только верный друг, но и товарищ по профессии, помогающий зарабатывать на жизнь. К тому же они никак не могут понять, что стало с несчастным псом, пока Сережа не догадывается, что пуделя похитили по приказу вредного мальчишки, и тут же отравляется выручать друга с риском быть пойманным и угодить в каталажку.

Сереже повезло — ему удалось выкрасть Арто и благополучно скрыться, хотя за ними гнался рассвирепевший дворник. Так что на этот раз приключения трех друзей закончились благополучно, и читатель надеется, что впредь они будут вести себя еще осторожнее и не попадутся в новую ловушку. Тем более что теперь Сережа знает, чего боится старый Лодыжкин, и будет помогать ему скрывать опасную тайну.

Чему учит эта увлекательная история с опасными приключениями и счастливым концом? Доверять своим товарищам и выручать друг друга из любой беды, даже если кажется, что весь мир ополчился против вас, не терять присутствия духа в самых опасных обстоятельствах, подражая в этом цирковым артистам, которые рискуют жизнью и здоровьем каждый день. Любой из юных читателей хотел бы подружиться с находчивым, смелым и ловким Сережей, и мало кто предпочел бы заполучить в качестве соседа или одноклассника противного Трилли. А заодно эта история знакомит ребят с житьем-бытьем их ровесников сто с небольшим лет назад, когда ровесники современных семиклассников уже вынуждены были зарабатывать себе на жизнь наравне со взрослыми и подвергаться тем же опасностям, что и их старшие товарищи. Так что если молодой человек двенадцати лет жалуется на то, что мама просит его сходить в магазин за хлебом и кефиром, бабушка — вынести мусор, а отец — провести пару часов в воскресенье с младшей сестренкой, пока старшие сходят на «взрослое» кино, напомните ему о ребятах, которые вели действительно тяжелую жизнь и не хныкали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: