Чему учит повесть Гоголя — Ночь перед Рождеством

Чему учит повесть Гоголя — Ночь перед Рождеством

Смысл книги

Великий Гоголь опубликовал свою повесть «Ночь перед Рождеством» в 1832 году в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки», хотя описываемые в повести события происходили в более раннюю эпоху.

Гоголь с большой любовью относился к культуре своей малой родины. И хотя жанр произведения определен автором как повесть, но всё-таки оно больше напоминает сказку.

Напоминает прежде всего тем, что многие персонажи повести взяты им именно из фольклора, а происходят с этими персонажами поистине волшебные, сказочные приключения. Какие колоритные, фантастические персонажи принимают участие в развитии событий! Это и Ведьма Солоха, и некто Пацюк, который «сродни чёрту», да и сам хвостатый и рогатый представитель сил зла.

Вся эта нечистая сила в канун великого христианского праздника пытается противостоять добру и справедливости. Силу света, добра и любви олицетворяет простой парень – кузнец Вакула, владеющий, кроме своего ремесла ещё и искусством художника. Ведь это именно он нарисовал на стене Церкви сюжет о том, как православные гонят чёрта.

По народным поверьям именно в ночь перед Рождеством нечистая сила может сотворить свою самую последнюю пакость. Это самое и совершает Чёрт, украв с небосклона луну и навредив этим всем христианам.

А между тем Вакула влюблён в девушку Оксану, которая не проявляет к нему взаимности. Парень всем хорош. Он проворен, талантлив, честен, он готов жениться, но капризы невесты мешают исполнению его желания.

Таким образом, в повести-сказке прослеживаются две сюжетные линии: линия борьбы сил добра и зла, тьмы и света, сил нечистых с православной верой, линия любовная, без которой ни одно захватывающее произведение невозможно.

Зазнайство и гордыня Оксаны мешают влюблённым соединить свои сердца. Ведь она задала Вакуле неразрешимую задачу – раздобыть ей такие черевички, какие носит сама Великая Государыня. В отчаянии кузнец готов уже свести счёты с жизнью, да тут вмешивается нечистая сила, которую наш герой ловко подчиняет себе. Только после долгого отсутствия жениха, Оксана понимает, что не может жить без этого доброго и честного парня.

А ведь исполнить желание невесты помогает кузнецу выполнить не кто-нибудь, а именно Чёрт. Выходит, что только подчинив себе нечистую силу, представитель сил добра добывает своё счастье.

Так мудро автор переплетает в произведении обе сюжетные линии.

Преодолевая все преграды, юноша исполняет желание своей возлюбленной. Зло наказано. Добро побеждает. Влюблённые сердца воссоединяются. В мир приходит Рождество, а одновременно с рассветом рассеивается тьма.

Классика остаётся современной в любые времена и эпохи Читатель может сделать главные выводы для себя о том, чему учит это нестареющее произведение:

Как бы ни старались силы зла, а добро всегда победит. Только истинная вера помогает преодолеть жизненные трудности и добиться поставленных целей. Гордыня и зазнайство разрушают любовь. Подлинная любовь бескорыстна. Истинная любовь и стремление к желаемой цели преодолеют любые преграды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: