Чему учит повесть Гоголя — Тарас Бульба

Чему учит повесть Гоголя — Тарас Бульба

Смысл книги

Повесть «Тарас Бульба» — одно из центральных произведений в творчестве Николая Васильевича Гоголя. Она содержит в себе обширный спектр тематик, а потому можно вынести не один важный жизненный урок.

Если брать в обширном плане, то повесть «Тарас Бульба» — это олицетворение, собирательный образ украинского народа, находящегося в состоянии обороны и отстаивания своих территорий и своей независимости.

Отсюда плавно вытекает тема патриотизма и любви к Родине. Красной нитью на протяжении всего произведения автор показывает нам, что нужно ценить, любить и оберегать свою Отчизну; нужно до конца бороться за ее честь, не поддаваясь на провокацию других чувств. На примере Андрия Гоголь показывает, как страшна может быть кара за предательство Родины. Пример же Остапа демонстрирует читателю, что за свою Отчизну не боязно и умереть, став при этом настоящим героем.

То есть первый урок, которому нас учит «Тарас Бульба» — это быть преданным своей Родине при любой ситуации.

С темы Отечества перейдем к семейной проблематике, потому как в данном произведении они тесно взаимосвязаны. Семью Тараса Бульбы можно сопоставить с Родиной. По большому счету они становятся практически тождественными понятиями. Потому как, например, Андрий, предавая Родину, предает и свою семью, за что его и настигает кара. В частности он предал и своего отца, и этот грех не менее тяжкий, чем предыдущий. Андрий отрекся от заветов отца и родного семейства, посчитав личные интересы превыше. Он умирает от руки своего же отца, потому как те связи, которые были между ними раньше, порваны, причем самим Андрием.

Отсюда второй урок повести «Тарас Бульба» — нужно ценить и уважать свою семью, прислушиваться к советам тех, кто старше и априори мудрее; нужно почитать институт семьи, порою пренебрегать своими личными чувственными интересами во благо своего семейства.

Теперь перейдем как раз-таки к чувствам. Извечный вопрос, стоящий перед людьми, и перед поэтами и писателями в частности: что же важнее, что должно преобладать в человеке — разум или его чувства? Исходя из повести «Тарас Бульба», мы понимаем, что Николай Васильевич Гоголь делает выбор в пользу первого — разума. Опять же на примере Андрия, по большому счету его пылкая любовь к девушке и стала причиной его погибели. Как пишет сам автор, с самой юности Андрий был пылким и чувственным и рано начал думать о девушках. Он не смог укротить в себе эти позывы чувств, он отдавался во власть эмоций, позволяя им управлять его поступками. Любовь к женщине в нем победила любовь к Родине, хотя вторая вполне очевидно имеет более рациональную природу. Она более осознана, а значит больше склоняется в сторону разума.

Значит третий урок повести «Тарас Бульба» можно сформулировать так: нужно уметь укрощать свои чувства, нельзя жить сиюминутно и только своими эмоциями; разум должен хотя бы немного довлеть над эмотивной стороной человеческой личности.

Это далеко не все мудрости, которые можно вынести из данной повести. И наверняка после прочтения у каждого человека появятся свои мысли и свои собственные выводы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: