Чему учит повесть «Пиковая дама»

Чему учит повесть «Пиковая дама»

Смысл книги

Суть повести заключается в моральном, порядочном и духовном разрушении инженера Германна, немца по национальности. Он был тихим и скромным, вёл спокойную и непримечательную жизнь. Поиграв всю ночь в азартные игры, наши персонажи до утра обсуждают это действие. Томский повествует о невероятном счастливом случае бабушки, которой повезло в карточной игре. Все присутствующие не воспринимают этот рассказ в серьез.

Только молодого инженера Германа цепляет эта история и он думает, как разузнать тайну старухи. Он мечтал сорвать джекпот и жить безбедно. Обманом он пытается выведать у бабушки комбинацию карт, но всё идёт крахом, она умирает. Он проигрывает все свои сбережения. После этого старуха начинает ему чудиться в виде призрака и Германна госпитализируют в психбольницу.

Инженер из Германии жил бедно и искал выход из бедности. Каждый день он только и думает о том, как разбогатеть. А в итоге поплатился за дерзость. Главная мысль рассказа — судьба. Выше головы не прыгнешь, как не старался даже с помощью мистики у него ничего не получается. Автор хочет донести до читателя, что каждому отведено своё место в жизни. Мистику Пушкин расписывает, колдовскую власть карт, тема самым мы погружаемся в зазеркалье. Больное представление главного персонажа о тайной комбинации карт содержится в магии, он не понимает присутствует ли мистика в этой комбинации. Персонаж проучен судьбой. Равнодушие и алчность разлагают нравственность Германна.

Все персонажи в рассказе относятся безразлично к окружающим. Каждый думает только о себе. Мысль о скором богатстве обрекает его на лицемерие, криводушие и обман. Ради мечты он готов на всё. В обществе он хочет показать себя состоятельным. Все герои данного рассказа меркантильны и малодушны, пускают пыль в глаза. Судьба окружающих для ничего не стоит. Оккультизм и ворожба не могут нравственно возвысить корыстного и расчётливого человека. Германн был в поиске колдовства, чтобы добиться главной цели в жизни, безмерное богатство. Судьба очень жестоко надсмеялась над ним.

Пушкин хочет показать читателю, что не стоит жить ради материальных благ, нужно всегда оставаться человечным и отзывчивым. Стезя богатеев выражается в деньгах и золоте. Молодой немецкий инженер лишился всего в погоне за призрачным богатством. Автор показывает нам, как Германн не выносит испытание судьбы на прочность. Он не сдерживает слово, обещанное Пиковой даме. Мы видим полное разрушение личности, из-за стремления к наживе.

Повесть «Пиковая дама» учит читателей, что не зависимо от окружающей действительности нужно оставаться человеком. Быть добрым, отзывчивым и внимательным к людям. Очень важен душевный настрой с чистыми помыслами, а не материальная составляющая. Стремление к выгоде не приносят ничего хорошего человечеству. Богатство интеллектуальное гораздо важнее денег. Когда ты добр к окружающим, то и престиж и уважение придёт.

Мораль: Не нужно увлекаться азартными играми, к хорошему они не приведут. Лёгкие деньги не доставят радости, счастье будет не долгим. Уважение и авторитет в обществе, добивается не деньгами, а порядочностью и чистотой души. Никто не станет уважать выскочку.

У каждого человека разное отношение к деньгам, кто — то пытается разбогатеть честно, а кто — то не брезгует ничем. Совершают преступления, идут на риск, на убийство, предательство и подставу. Необязательно идти по кривой дорожке к призрачному богатству, душевное спокойствие и благодать гораздо дороже. Желание людей освободиться от нищеты — это нормальное желание, но добиться его нужно быть праведным и честным. Оно не должно приносить вред окружающим людям. В данном произведении автор рассказывает нам о глубине человеческой души. Стремление к наживе главного героя наказывается судьбой. Добродетель торжествует над низкими человеческими качествами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: