Чему учит рассказ «Бежин луг» автора Тургенев

Чему учит рассказ «Бежин луг» автора Тургенев

Смысл книги

В сюжете рассказа лежит история про заблудившегося охотника, поплутав по лесу, он выходит на большую равнину. Название у неё «Бежин луг». Охотник замечает у костра местных ребят, которые пасут стадо лошадей. Он устраивается около крестьянских мальчишек и рассматривает их. Федя – старший из всех любознательный мальчик, богато одет, из состоятельной семьи. Костя – серьёзный, грустный подросток около десяти лет. Павлуша – двенадцатилетний мальчик с здравым и рассудительным взглядом, видно по одежде, что семья у него небогата. Илюша ровесник Павла, интересный рассказик. Также в числе мальчиков находился семилетний Иван, лежащий на траве.

Рассказчиком истории про «Бежин луг» является барин – заблудившийся охотник. Он делает вид, что заснул, чтобы не стеснять мальчиков. Ребята продолжают рассказывать страшные истории. Илюша говорит, как однажды он с ребятами ночевал в старом помещении. Вдруг он услышал шаги, как без чьего либо участия крутилось водяное колесо. Что домовой кашлял, когда мальчики, испугавшись, убегали. Костя повествует рассказ о заблудившемся плотнике, который узрел русалку, и она его манила к себе. Плотник Гаврила, как — будто зачарованный двинулся к ней. Он перекрестился, а русалка расплакалась и растворилась в воздухе. После увиденного плотника, как подменили.

Он стал сам на себя не похож. Мальчики поели, приготовленную на костре картошку и принялись дальше рассказывать истории. Илюша рассказывает рассказ про утопленника, которого похоронили на плотине. Однажды тёмной ночью мимо плотины шёл псарь Ермила, он заметил на могиле похороненного барашка. Псарь приподнял барашка и начал ласкать и гладить его, вдруг барашек оскалился и начал блеять «Бяша». До самого рассвета мальчики пересказывали различные страшные рассказы. Утром рассказчик прощается с ребятами и идёт домой.
Автор очень поэтично описывает всю окружающую его прелесть и гармоничность природы. Читателю предлагается посмотреть на обыкновенные вещи свежим взглядом: рассвет, закат, шелестение травы в ночном спокойствии. Также автор показывает читателю как, крестьянские ребята живут в равновесии с окружающей средой и согласии с собой. Они не огорчаются, несмотря на то, что в раннем возрасте им приходится работать не по возрасту. Ребята не сетуют на судьбу. Единство со вселенной и любовь к природе, родным просторам немаловажные качества, которые поддерживают в трудные жизненные моменты.

Возможность и умение видеть прелесть, и красоту окружающего мира располагают к благополучию и легче справляться со сложностями. Также автор хочет сказать читателю, что не важно, сколько тебе лет, во что ты одет и в какого ты происхождения. Обыкновенное общение в кругу верных и преданных друзей делает нас счастливыми и умиротворёнными. Находясь наедине с природой все равны, вселенная всех объединяет и ровняет. Быть счастливым и умиротворённым может каждый, ощущать всю прелесть и красоту природы доступно и бедным и богатым. Автор показывает через крестьянских мальчишек, как нужно дорожить родными местами, родной землёй и окружающими.

Ценить и оберегать природу. Охотник, прослушав всю ночь рассказы ребят вспоминает свою безмятежную и счастливую молодость, своих друзей. Утром он в хорошем настроении с лёгкостью ориентируется на местности и направляется домой.

Рассказ учит читателя любить природу. И быть благодарным вселенной за то, что имеешь. Нужно уметь отвлекаться от ежедневных мелких неприятностей, просто замечать в обыкновенных вещах великолепие и с восторгом наслаждаться чудесами природы. С возрастом люди больше заняты своими проблемами, заботами о будущем. Суета окружает и загружает их, поэтому они просто забывают отвлечься и расслабиться, созерцая прекрасный мир. Заблудившийся охотник, словно на время вернулся в детство и насладился красотой. Мир огромен и невероятно интересен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: