Чему учит рассказ «Кавказский пленник» Толстого

Чему учит рассказ «Кавказский пленник» Толстого

Смысл книги

Главной темой повести является повествование об Иване Жилине. Он был офицером и принимал участие на Кавказе в военных действиях. Иван получает письмо из родительского дома, ему пишет старенькая мать. Где она просит его увидеться в последний раз, так как уже стара и плохо себя чувствует. Жилин вскоре едет к матери домой. Попутчиком едет офицер Костылин.

Их обоз едет еле – еле, на пути им встречаются горцы и они попадают в плен Абдул – Мурату. За них требуют огромные деньги в качестве выкупа, так как мать Жилина не богата – он отправляет письмо на чужой адрес. Они проводят тридцать дней плену, заслужив доверие в ауле. Дина – хозяйская дочь, скрыто приносит им еду. Жилин каждую ночь копает подкоп, а Костылин рассчитывает на выкуп. Однажды ночью офицеры решаются на побег, но их ловят и возвращают селение. Им дают срок две недели на выкуп. Садят в яму и грозятся убить, если во время не получат выкуп. Офицер плохо себя чувствует, а Иван наоборот не раскисает и готовит новые действия побега. Дина тайно приносит ему палку, благодаря ей он выбирается из глубокой ямы. Он настолько обессилен, что не в силах взять с собой Костылина и бежит один. Жилин благополучно сбегает, а го товарищ дожидается выкупа через месяц. Обессиленный и больной он возвращается в крепость.

Автор показывает нам два противоположных героя по характеру и общественному классу. Костылин очень состоятельный дворянин. Своё низкодушие и подлость он показывает, когда увидел татар сразу убегает, бросив товарища. Хотя у него при себе было ружьё с зарядом, а у Жилина нет. Находясь в плену он смирился с участью пленника и ждал выкуп, не принимая никаких действий. Множество людей из господствующего класса такие, как офицер Костылин ни на что не способны без своего капитала. Их одолевают трусость и лень. Без денег они беспомощны. Жилин – бедный дворянин, но смелый и отважный, со стойким характером. Решительный, мужественный, изобретательный. Он идёт к своей цели напролом, такой человек всегда найдёт выход в сложной ситуации. Он не ждёт чудес, имеет надежду только на себя.

В этой повести Лев Толстой затрагивает тему дружбы и преданности. Жилин не покидает товарища в беде, помогает ему, хотя ему самому необходима подмога. А Костылин переживает только за себя, он думает о том, как спасти себя. В сложных ситуациях он бросает Жилина. Одна из героинь повести Дина, дочь хозяина – добрая и великодушная, чистая душа. Девочка наивная и милосердная, она не хочет понимать всю беспощадность, зверство и агрессивность земляков. Жилина она расценивает по его действиям.

Автор повествует нам о проблеме войны. На войне нет виновных, каждый защищает свою родину и свой народ. Ненависть и военные действия не приводят к хорошему. В любой ситуации нужно оставаться человеком и быть сострадательным, не опускать руки при трудностях, даже в безвыходных. Повесть «Кавказский пленник» учит нас бороться и быть решительными. Идти к свободе напролом, ни унывать, ни раскисать. Отважному и храброму человеку по плечу любые трудности и испытания. Главный герой рассказа смог выбраться из плена и выжить только благодаря своему стойкому характеру. Трусость, малодушие и нерешительность не помогут справиться с врагами, деньги и чины к сожалению тоже.
Главная мысль произведения – никогда не сдаваться и решительно совершать действия во благо. Также нельзя забывать о любви и уважению к ближним. Жизнь человека бесценна. Брать людей в плен и тем более убивать это безжалостно и антигуманно.
Рассказ «Кавказский пленник» актуален и по сей день. В нём показаны многие проблемы человечества и общественности. Прочитав эту повесть человек понимает последствия войны, её бессмысленность. Нужно понимать, что нет плохих и хороших национальностей. Надо любить людей, дорожить дружбой, не предавать и сохранять товарищеские отношения. Всё зависит от самого человека – будет он героем или жалким трусом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: