Чему учит рассказ «Поздним вечером» Бондарева

Чему учит рассказ «Поздним вечером» Бондарева

Смысл книги

Действие рассказа происходит в послевоенное время в небольшом городке, находящемся в степи. Два школьника Коля и Миша коротают вечер дома за разговорами. На улице тёмная ночь, начинается сильная снежная метель. Коля начинает переживать за маму, как она в такую погоду доберётся до дома. Мама мальчика работает врачом в больнице, каждый вечер по темноте возвращается домой. Ребята читают книги, разговаривают. Этим они пытаются отвлечься от тревожных переживаний. У Коли папа погиб на фронте, он был герой — артиллерист. Он был бесстрашным, свою маму мальчик тоже считает очень смелой. Он стремится соответствовать отцу и очень им гордится.

Ребята обсуждают, между собой достойны ли они своих отцов, которые погибли на войне. Вдруг им слышатся шорохи и шум, мальчиков пугают скрипы. Преданный друг Коли идёт домой, дома переживает его мать и ждёт. Мальчик остаётся один дома, в руках он держит небольшой ножик, задремав, он услышал частый стук по стеклу, он понимает, наконец – то пришла мать с работы. Они садятся за стол, пьют горячий чай и слушают радио. Любимая замёрзшая мамочка ложится спать, она корит себя в том, что мало уделяет времени ребёнку. Коля не спит, ему жалко уставшую, изнурённую мать. А утром всё продолжится, зазвенит будильник. Мама пойдёт на работу, а Коля в школу.

Война наложила свой отпечаток на каждого, для женщин не прошли бесследно кровопролитные и страшные военные дни. Потеряв многих близких и любимых людей. В глазах грусть и печаль, но желание нравиться и любить осталось. Даже такие тяжёлые испытание не смогли заставить человека не радоваться жизни. Этот рассказ многих о жизнях, причастных к войне. О возмужании и взрослении подрастающего поколения, становлении характера.

О мужественности, отваге, решительности, надёжности, твёрдости, смелости и героизме тех, кто воевал. А молодое поколение детей всё понимает и берёт пример с героев. В данном случае школьники Коля и Миша берут примеры со своих героически погибших отцов. Коля очень любит, ценит и уважает свою мать, которая в свою очередь каждый день волнуется за него.

Но у неё очень ответственная и немаловажная работа – спать жизни людей.

Рассказ «Поздним вечером» учит читателя быть самостоятельным, смелым, решительным и непреклонным. Ценить дружбой, уважать старших, быть заботливым. Автор хочет подсказать читателю, что смелость и отважность очень важны черты характера. Главные герои решительные и отважные, между строк просматривается их верная и преданная дружба. И они всегда придут на помощь друг другу в любой беде или сложной ситуации.

Эти ребята вырастут настоящим мужчинами, с высокой степенью ответственности. И дружба у них продлится до самой старости, с таким другом можно идти в разведку. Бесстрашие и непреклонность уже просматриваются в их детских поступках. Они будут заботиться о своей семье непоколебимо. С такими решительными мужчинами нестрашно за страну. Таким поколением и воспитанием нужно гордиться. Несгибаемость характера помогла нам победить войну, а мальчики полностью переняли пример со своих отцов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: