Чему учит рассказ «Ревизор» Николая Гоголя

Чему учит рассказ «Ревизор» Николая Гоголя

Смысл книги

Градоначальник небольшого города Антон Антонович судорожно, даже лихорадочно приготавливается к прибытию ревизора из северной столицы – Санкт – Петербурга. Помещики докладывают о подозрительном гражданине, приехавшем давно в город. Городское начальство так напугано, что уверенно думают на приезжего незнакомого человека, что он именно тот самый проверяющий из Санкт – Петербурга. На деле же это рядовой чин, растративший все сбережения, по имени Иван Хлестаков. Чиновник не торопился уезжать, потому что задолжал в трактире, в котором пользовался услугами.

Обманувшись в нём, градоначальство и помещики уделяют Хлестакову внимание, уважают и почитают. Надеясь таким образом избежать наказания. Они дают ему взятки, одаривают значительными подарками, а Иван в свою очередь наобещав взять в жёны дочь градоначальника, сбегает. Городничий готовит дочь к свадьбе и ничего не подозревает. Любознательный почтмейстер приносит ему письмо мелкого чиновника к другу, в котором выясняется истина. Вскоре завершивший проверку неподдельный ревизор приглашает к себе городничего. Сам городок показан читателю, как глухая провинция, глухомань, глубинка.

Провинциальное, невзрачное захолустье, в котором живут диковатые и неряшливые горожане. Они наполнены ненависти к чиновникам и к окружающим. Народ, проживающий в этом городке не способен принять хоть какие – то меры, для улучшения жизни в городе. Надежда у них одна – на ревизора. Главенствующая верхушка мечтает только о том, чтобы побыстрее покинуть захолустье и уехать жить в столицу. Закон в городке не уважается всеми: и богатыми, и бедными. Хлестакову не стесняясь дают огромные взятки, те, кто требует избавить от коррумпированных чиновников. Чиновники в провинциальном городке открыто льстят друг другу. Автор высмеивает эту толпу самодовольных самоуправцев. Закон нарушается ими без всякого зазрения совести, они даже не задумываются о том, что поступают неправильно.

Сдают друг друга, готовы продать коллегу с потрохами, лишь бы выгадать свою пользу и уйти от ответа. Впечатление они стараются произвести благочестивое, а на самом деле в душе только чёрная зависть. Взаимоотношения между гражданами держатся на двойственности, фальши, притворстве и лицемерии. Это отчётливо просматривается, когда жители приходили с жалобами к ревизору. Помещики доносили на управленцев города и чиновников, которым без конца давали взятки. А чиновники, не задумываясь, начались закладывать друг друга, надеясь спастись.

Из каждого маленького городка и складывается огромная страна. Автор хочет напомнить читателю, что каждый ответственен за свои поступки, действия и бездействия. Нужно честно и достой исполнять свои обязательства. Халатность, недобросовестность и наплевательское отношение – эти качества никогда не ценились в людях.

Нечестивое отношение в жизни идёт от низких, подлых и безнравственных людей, которые думают только о себе. На окружающих у них наплевательское отношение. Это ничтожные граждане, которые губят всё, к чему прикасаются. Пока главенствуют у власти такие ничтожные люди, блокироваться будет любая инициатива сверху. Самодержавие разрушает страну, под его давлением и воздействием народ делается холопами, для которых далеки такие качества, как честь и почёт. Автор насмехается над житейскими пороками и хочет нам донести, как не стоит жить. Человек должен уметь правильно оценивать чужие поступки.

В конце пьесы автор нам хочет сказать, что все воры и взяточники будут наказаны высшим судом. Образ ревизора это образ настоящего ничем неподкупного суда. Гоголь в комедии «Ревизор» насмехается над алчностью и корыстолюбием, объясняя читателю, что воровство и казнокрадство не избежит наказания. Автор доносит до читателя, что однажды свернув по кривой дорожке – наказания не избежать. Есть хорошая русская поговорка: «Сколько верёвочке не виться, а конец придёт».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: