Чему учит рассказ Толстого — Лев и собачка

Чему учит рассказ Толстого — Лев и собачка

Смысл песен

Произведения Лев и собачка была написана Львом Толстым, это серия произведений о животных, но здесь поднимаются особые темы, которые позволяют читателям поразмыслить. Это рассказ о взаимной дружбе величественного льва и безобидной собачки. Эта история производит впечатление и на детей, и на взрослых, поэтому следует его перечитать уже в зрелом возрасте, несмотря на то, что он является частью школьной программы.

Раньше животных показывали за деньги, но при этом, если оплаты не было, то можно было принести уличную собачку, какую-либо кошку, в качестве еды для хищников. Один человек взял на улице маленькую собачку и решил принести ее, чтобы бросить на съеденье в клетку хищнику. Однако Лев ее не тронул, он решил, что это его друг, он жил вместе с ней, долгое время делился своей едой и защищал.

Лев не подпускал людей к новому другу. Однако собачка заболела и ушла из жизни. Лев очень печалился, тосковал, а когда ему бросали других собачек, он их просто разрывал. Он очень любил свою собачку, и спустя шесть дней от тоски умер. Автор позволяет увидеть, что даже такие непохожие животные, как лев и маленькая собачка могут по-настоящему дружить.

Дружба способна сделать из людей совсем других, более нежных, трогательных. Она доступна людям разного возраста, разных социальных сословий. Автор хотел показать, что дружба – особый дар. Главная особенность состоит в возможности обрести дружбу могут любые звери, люди. Лев настолько привязался к маленькому другу, что даже не смог продолжать свою жизнь.

Это произведение учит не быть вредителями, позволяет научиться быть более добрым к каждому, несмотря на то, что люди были очень жестокими. Мало того, что сами звери содержались в клетках, так еще и им предлагалось есть на глазах у зрителей. Важно ценить любых зверей, не только таких могущественных, как львы, но и маленьких собачек и кошек. Несмотря на жестокость людей, лев смог показать им, что он смог сдружиться с милой собачкой.

Лев повел себя по-настоящему благородно, он подружился с собачкой, защищал ее, не хотел никому отдавать. Многие задаются вопросом, почему же в результате умер даже Лев. Он настолько сильно полюбил собачку, что от тоски его сердце отказало, он очень страдал, и умер от горя.

Животные, как и люди способны на чувства, они переживают любые потери, грустят, радуются, они способны любить. Этот рассказ показывает нам, насколько трогательными могут быть отношения между зверями, также важно ценить дружбу. Также рассказ показывает, как важно научиться, быть преданными, дружелюбными, следует ценить дружбу и то, что ты имеешь и главное, исключить из своей жизни жестокость. В рассказе ужасает метод оплаты за посещение зоопарка, он не является нормальным, что и продемонстрировал сам Лев, который сумел показать, что на самом деле можно жить в дружбе с любыми животными, ценить их, любить. Лев очень полюбил свою собачку, и поэтому жить без нее не смог, ведь он тоже нуждался в дружбе и поддержке, он чувствовал себя одиноко и когда у него появился такой друг, как маленькая собачка, он увидел жизнь в другом ключе. Однако когда собачка умерла, он не смог без нее жить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: