Чему учит рассказ «Время говорит пора» автор Погодин

Чему учит рассказ «Время говорит пора» автор Погодин

Смысл книги

Действие рассказа начинается с утреннего подъёма жителей коммуналки. Обыкновенные советские люди просыпаются в шесть утра и ответственно собираются идти на работу. У каждой семьи свои проблемы и заботы. Подростки ещё спят, так как лето и у них каникулы. Главных героев зовут Евгений и Володя. Один из подростков Борис тоже встаёт наравне со взрослыми, летние каникулы для него не являются причиной долго спать. Семья мальчика скромно живёт, родители у него простые рабочие. Он с утра наводит порядки и идёт на прогулку. Прогуливаясь по улице, мальчик мечтал о том, как он отправится в путешествие с отцом.

Боря подходит к подъезду и наблюдает, как отъезжает скорая помощь. Он сильно переживает за друга. Володин папа долгое время пил, его увезли врачи. Володин отец не мог смириться со смертью своей супруги. Пытался справиться с пустотой внутри, заливая её алкоголем. Из–за постоянного опьянения он прогуливал рабочие дни и потерял работу. Денег в доме нет, и подростку приходится сдавать стеклянные бутылки, чтобы купить еды. Мужчина был огорчён от нелёгкой судьбы, был постоянно зол и раздражителен. Вымещал весь свой негатив на родном сыне. Парнишка начал частенько убегать из отчего дома. Порядочные и добросердечные и отзывчивые соседи помогали Володе. Не доехав до больницы, папа мальчика умирает. Сочувствующие соседи, думали как помочь подростку, в итоге взяли всю организацию похорон в свои руки.

Директор завода также внёс свой вклад и свою помощь в этой беде. Все товарищи и знакомые помогли достойно проводить мужчину в последний путь. Все переживали, что же станет с бедным парнем. Душевные и милосердные соседи сделали ремонт в комнате Володи. После помина в комнате побывало множество людей. Владимир понимал, что надежда осталась только на себя. Он понимает, что это горе он будет переживать, как обыкновенный человек, он станет пить. Парень решает устроиться на работу, на завод. Ему приходится бросить школу, чтобы содержать себя – это взрослое и взвешенное решение серьёзного человека.

Утром Женя и Володя встают рано и идут на завод, чтобы устроиться. В это утро Боря остаётся дома. Он не был огорчён, парень осознаёт, что после окончания школы он тоже пойдёт трудиться на завод. Он знал, что всему своё время. Борис осознавал, что и его час также настанет.

Автор хочет сказать читателю, что всё в жизни происходит вовремя. Всему своё время и место. В мире всё гармонично, то, что должно случиться – случится, когда придёт нужное время и час. Не стоит торопиться, иногда просто нужно подождать. Не стоит жить прошлым и торопиться. Жить нужно настоящим, здесь и сейчас. Отец Володи до смерти жены был на хорошем счету на заводе, работал сварщиком. Мальчик идёт по стопам отца, он хочет исправить ошибки своего родителя.

Данное произведение показывает читателю взросление подростков. У каждого человека свой путь. Рассчитывать лучше только на себя, это надёжнее. Ребята знают, если время говорит, пора – они действуют, они пойдут навстречу судьбе и прекрасной светлой жизни. Ребята уже видели трудности и в жизни и они смогут пробить себе путь к сытой и счастливой жизни. Время пролетает молниеносно, оглянуться не успеешь, а уже и молодость прошла. Поэтому всё нужно делать вовремя и ценить своё время. Не стоит лениться и ждать каких – то чудес. Надо действовать здесь и сейчас. Учиться, работать и снова учиться.

Иметь стремление, мечты и цели. Идти вперёд, ничего не бояться и не опускать руки при первых же сложностях. Не бояться проблем – это жизнь. Также быть милосердным и отзывчивым к чужому горю, не быть эгоистичным. Жизнь, как известно бумеранг. Сделанное добро вернётся к тебе в десятикратном размере, ровно, как и зло. У каждого человека своё положение, ситуации и возможности, материальная составляющая. Стремление и терпение помогут в любом начинании. Жизнь разложит всё по местам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: