Чему учит рассказ «Юшка» Платонова

Чему учит рассказ «Юшка» Платонова

Смысл книги

Главный герой рассказа «Юшка» — старый и болезненный Юшка. Внешний вид и поведение у него, как у блаженного. Он живёт в каком- то своём мире, деньги он тратит, ходит всегда в одной и той же одежде. Он не обращает внимания на зло вокруг него, окружающие его оскорбляют и ни во что не ставят. Дети, как только увидят его сразу стараются обидеть, бросают в него камни. Взрослые в свою очередь срываются на нём зло, когда расстроены.

Ни взрослые, ни дети не могут сообразить, почему Юшка только улыбается, а не ругается в ответ. Юшка свято верит в то, что он необходим окружающим. Он думает, что люди неправильно выражают любовь по отношению к нему. После смерти помощника кузнеца раскрывается секрет. Оказывается, все свои деньги он отправлял сироте, которой помогал выучиться на доктора. Она хотела вылечить своего спасителя, но не успела. Отучившись и приехав в город, девушка узнает о гибели приёмного родителя и остаётся работать.

Юшка только с виду выглядел старым, на самом деле он был сорокалетним мужчиной. Его мучила болезнь, поэтому он казался изнурённым. Однажды его снова избивают, Даша – дочь кузнеца говорит Юшке, что лучше принять смерть, чем так жить. На что Юшка ей отвечает, что у людей слепое сердце, но он знает, что он им необходим и люди его любят. Он не держит агрессии на людей.
Главными мыслями в рассказе являются зверства людей и милосердие. Тема добра и зла хорошо просматривается в рассказе. Люди не могут принять непростой образ жизни Юшки. Он ответственно трудится из года в год в кузнице, не покупает одежду, не тратит деньги даже на чай. Окружающие негодуют, что он может жить просто и без излишеств. Им по обыкновению удобно вымещать свою враждебность и агрессию на него, потому что понимают, что он им ничего не сделает и не обозлится. Всю жестокость люди ощущают только после гибели Юшки и приходят проводить его в последний путь.

Они наконец – то понимают, что он был нужен людям. Помощник кузнеца жил твёрдо знал, что необходим людям. Поэтому он всем улыбался и был добр к каждому, не замечая оскорблений и агрессии. У него была неподдельная любовь к природе и всей вселенной. Единожды в год он позволял себе уйти далеко в лес и насладиться благоуханьем ароматных цветов, воссоединиться с природой и вволю вкусить все её прекрасные дары. В такие минуты он не на долго забывал о своей нелёгкой жизни. Юшка чувствовал боль людей и позволял с собой так обращаться. В рассказе автор затрагивает тему жестокости. Очень часто люди становятся агрессивны из – за испытаний, выпавших на их долю и сопутствующих обстоятельств. Окружающие осуждают и оскорбляют Юшку, тем самым пытаются оправдать своё слепое сердце.

Основной смысл любовь к людям, не взирая, на их недостатки. Юшка мягкий и добрый по характеру был своего рода громоотводом для окружающего зла. Принимал побои, веря, что окружающие так выражают свою любовь. После его кончины всю горечь они начали вытеснять друг на друга. Юшка все свои деньги заботу дарил девочке – сироте, он хотел, чтобы из неё получился хороший, отзывчивый и нравственный человек. Чтобы она помогала людям. Автор хочет сказать читателю, что мы не вправе осуждать людей, у всех разные характеры. В каждом нужно ценить, прежде всего личность. Главный герой поделился своим добром и продолжил его в сиротке.

Сострадание и милосердие очень редко встречаются в жизни. От жизненных проблем большинство людей враждебно настроены. Принимая агрессию на себя, Юшка вырастил отзывчивую, добродушную, заботливую девушку, которая продолжила его дело. Стала лечить людей и помогать им, справляться с болезнью. Она несла добро людям несмотря на то, что люди издевались над её приёмным отцом. Каждый человек – личность и её надо уважать не обращая внимания на рваную и бедную одежду. Нужно быть сострадательным и милосердным к окружающим. И тогда наш мир станет немного добрее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: