Чему учит роман Пушкина «Евгений Онегин»

Чему учит роман Пушкина «Евгений Онегин»

Смысл книги

В сюжете романа идёт речь о невзаимной любви между Татьяной и Евгением Онегиным. Евгений не ответил на любовь девушки. Через года он понимает, что любит Татьяну. Но уже ничего не изменить, у Татьяны появился супруг, она не может бросить мужа.

Действующими лицами данного романа являются: Онегин, Ленский, две сестры Татьяна и Ольга. Ольга – беспечная и весёлая, Ленский — питает к ней чувства. Татьяна – скромная девушка, любит читать. Она мечтает о настоящей любви. В деревню приезжает Евгений, самовлюблённый и прямолинейный красивый парень. Он богатый мужчина, прекрасно воспитан. Девушка безответно влюбляется в него, но он относится к ней несерьёзно. Онегину нужны только развлечения и наслаждения.

Основной темой произведения является любовь. Главные герои проявляют её по — разному. Ольга ветрена, Ленский очень серьёзен. Татьяна целиком и полностью открывает своё сердце любви, а Евгений не способен ответить взаимностью. Он прекращает только начавшиеся отношения с девушкой. Татьяна смиряется с этим решением и обретает духовную зрелость.

Автор показывает читателю, как человек зависим от общества, круга общения. Татьяна боится осуждения общества и поэтому не бросает супруга ради Онегина. Тем самым она пожертвовала своей любовью, чтобы избежать пересудов со стороны окружающих. В романе просматривается то, что характер человека проявляется в любви. Ольга была легкомысленна и также несерьёзно относилась к любви. А Татьяна наоборот рассудительная личность и к любви относилась с мудростью. Трагизм романа усиливается, когда на дуэли Онегин убивает своего лучшего друга Ленского. Евгений обеспечен и поэтому не озадачен обычными делами. Ему скучно жить.

Произведение «Евгений Онегин» учит читателя не бояться, первому делать шаг навстречу любви, проявлять инициативу. Быть открытым и искренним, помнить о чести и долге. В романе автор показывает нам, как страдают и переживают и даже гибнут чуткие натуры с глубокой душой, так и не обретя счастья. Такие люди желают найти духовную гармонию, испытывая ежеминутную боль в душе.

Пушкин противопоставляет судьбы разных людей, сложные жизни, их характеры, сословия, к которым они принадлежат, нравы. В данном произведении все герои, обречены страдать, так как не могут найти покой в поисках настоящего счастья. Спустя время Онегин понимает, что ему не хватает любви Татьяны. Она была готова на всё ради него, его поддержкой в трудную минуту. Евгений оценил её преданность слишком поздно. Девушка продолжала любить Онегина, но отказала ему в взаимности. Татьяна решительная и серьёзная женщина, она не осмелилась предать своего верного мужа. Автор подчёркивает в романе идеалы человека: духовная красота, личностная свобода. Человеку необходимо обрести равновесие между такими качествами, как разум и чувство, чтобы быть целостным. Татьяна Ларина сочетала в себе чувственность и здравый смысл.

Читателя потрясает одна из проблем в романе. Мать Татьяны против её воли выдали замуж, женщину сломали эти обстоятельства. Она стала деспотичной и злой.

Жестокая реальность подходит тем личностям, которые ни о чём не задумываются, легко ко всему относятся, не задумываются о жизни. Автор хочет донести читателю об обществе потребителей, которое легко приспосабливается жить за чужой счёт. Пока другие не могут выбраться из нищеты – они шикарно живут. Такие мысли актуальны и сейчас. Также Пушкин в романе «Евгений Онегин» показывает читателю, что очень важно оставаться добродетельным и не терять свою индивидуальность. Не стоит гнаться за соблазнами и модой. Онегин старался быть модным и не пропускал ни одной тенденции, ставил из себя высокомерного и холодного и скучающего мужчину. Татьяна же слушала свой внутренний голос и оставалась верна своему сердцу. Поэтому девушка обретает своё счастье, хоть и безответную любовь. А Евгений остаётся в одиночестве, наедине со скукой, его верной спутницей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: