Чему учит сказка Андерсена «Гадкий утенок»?

Чему учит сказка Андерсена «Гадкий утенок»?

Смысл книги

Эта сказка о неуклюжем утенке — изгое птичьего двора, который оказался прекрасным лебедем, курицах, гусынях и утках, готовых беспощадно гнать и щипать любого, кто хоть чуточку отличается от них, жирном коте и его приятельнице курице, считавших себя умнее всех на свете, и других пернатых и мохнатых героях, в повадках которых безошибочно угадываются люди, была написана 180 лет назад и остается одной из самых популярных в творческом наследии великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Понятие «гадкий утенок» стало нарицательным, чем-то вроде «белой вороны», которую, как известно, тоже клюют и щиплют ее товарки.

С героем сказки Андерсена сравнивают и нескладных девочек-подростков, и мальчишек, которые переживают все терзания переходного возраста, и начинающих писателей, которые только-только приступают к первым пробам пера и выслушают постоянную критику. При этом подразумевается, что девочки станут настоящими красавцами, их ровесники — сильными и смелыми мужчинами, а юные авторы создадут со временем если не шедевры, то по крайней мере увлекательные и дельные книги. Ведь бедный утенок, считавший себя изгоем и неудачником, все-таки расправил свои крылья!

Дети, слушающие или читающие эту сказку, переживают за незадачливого героя, который то и дело попадает из огня в полымя, а взрослые вспоминают похожие эпизоды из своей жизни, из жизни родных и друзей. Ведь «Гадкий утенок», как и другие сказки Андерсена, а вместе с ними и практически все литературные сказки мира, написан вовсе не о зверях о птицах, а о нас с вами. Сам Андерсен, нескладный мальчик из бедной семьи, которому с юных лет предстояло самому пробиваться в жизни и зарабатывать себе на хлеб, как раз был таким утенком. Его отец умер, когда сын еще был подростком, мать бралась за любую работу, родственники, соседи и знакомые тоже не вылезали из нужды. Все взрослые твердили честолюбивому юнцу, что он должен поумерить свои амбиции и заняться каким-нибудь ремеслом, дающим хоть и небольшой, но верный доход, в то время как юный Андерсен верил в свое призвание и собирался отправиться в столицу, чтобы когда-нибудь стать знаменитым.

И, как известно всем и каждому, его мечта сбылась. Правда, насчет своего признания Андерсен то и дело ошибался. Сначала он хотел стать актером и даже выступал некоторое время в театре, потом пытался писать «взрослые» повести и романы, большинство из которых известно сегодня лишь знатокам литературы. И лишь став сказочником (а большинство созданных и переработанных им сказок, легенд и просто увлекательных историй «из жизни» предназначено не только для детей) он понял, в чем заключается его истинный талант, и обрел всемирную славу. При этом наставники будущего писателя то и дело шпыняли его, точь-в-точь как курицы и утки бедного утенка, уверяя, что из него не выйдет ничего путного, и даже его друзья считали нужным то и дело учить молодого писателя уму-разуму в самой жесткой форме. А как вы обращались бы с человеком, который вырос в нищете и только почти в двадцать лет сумел поступить в гимназию, но твердо верит в свою звезду?

Вдобавок даже внешне высокий, худой и нескладный Андерсен очень напоминал своего героя. Он считался (и был) очень эксцентричным, мнительным, обидчивым и вообще странным человеком. Друзья рассказывали об его самых изумительных странностях — таких, как привычка держать в шкафу веревочную лестницу, которая должна была спасти писателя во время пожара. Возможно, из-за этих странностей Андерсен так и не обзавелся семьей, хотя много раз влюблялся и всегда безответно. Но если бы не эти чудачества, он не оставил бы нам своих удивительных сказок.

Так чему же учит «Гадкий утенок»? Уж точно не приступам самобичевания, которые то и дело испытывает главный герой. Помните, что те, кто критикует и шпыняет вас — еще не весь мир, верьте в свои способности и не опускайте рук, и вы добьетесь если не славы, то признания, а главное, найдете близких себе по духу людей, как и бывший гадкий утенок, который встретил своих прекрасных и гордых сородичей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: