Чему учит сказка «Как мужик двух генералов прокормил»?

Чему учит сказка «Как мужик двух генералов прокормил»?

Смысл книги

Это произведение великого русского сатирика Салтыкова-Щедрина традиционно маркируется как «сказка», более того, значительная часть изданий содержит пометку «для среднего и старшего школьного возраста». В советское время по ней был снят замечательный мультфильм, адресованный, впрочем, как раз взрослому зрителю, и нарисовано несколько комиксов в детских журналах вроде «Веселых картинок». Вот такие были детские журнальчики, которые не только развлекали ребят, но и давали им уроки истории пополам с основами обществоведения! И все же глубокий смысл этой истории внятен только взрослому человеку.

Ребята, читавшие эту сказку, смеялись от души над беспомощными незадачливыми генералами, которые едва не умерли от голода даже на райском острове, где растет множество плодов, которые так и просятся в рот, а лес и реки кишат рыбой и зверем, не боящимися человека. Так и пропали бы генералы (которые, кстати, всю жизнь просидели в департаменте и знали о настоящей армейской жизни ровно столько же, сколько и об реальности вообще), если б не смекалистый и рукастый мужичок, который не только накормил их до отвала, устроив им настоящий санаторий, но и доставил их прямиком в Питер, как только генералы вспомнили, что им пора получать жалование! Мужичок оказался настоящим Робинзоном, мастером на все руки, точь-в-точь как в реальной жизни. Именно на плечах таких крестьян держалась вся Россия.

Они кормили и армию (включая настоящих боевых генералов), и многочисленную чиновничью рать, и обширный штат придворных, словом, все как в пословице «Один с сошкой, а семеро с ложкой». И при этом, как и герой сказки Салтыкова-Щедрина, большинство крестьян получали за свой каторжный труд жалкие гроши, которых едва хватало (а чаще всего не хватало) на то, чтобы заплатить многочисленные подати. Конечно, были крестьяне, которым удавалось выбиться в люди, были среди них даже такие, которые получили дворянское звание за исключительные заслуги, но все-таки погоду определяли не они.

Кстати, обратите внимание на то, что генералы не только ждут, что мужичок выручит их из любой беды, но и воспринимают его покорность и услужливость как должное. Он трудится и днем и ночью, беспрекословно выполняет их любые капризы и даже предупреждает генеральские желания. А в финале, где генералы прибывают в Петербург прямо к дверям родного департамента, они выдают мужику «награду» — медный пятак и рюмку водки, чтобы он выпил за их генеральское здоровье. При этом он доставил их в Питер со всем комфортом и даже кормил в пути особо вкусной рыбой, чтобы «их превосходительства» остались довольны. Конечно, не все крестьяне были так рабски покорны — об этом говорит хроника крестьянских бунтов, которую приводят и «взрослые» исторические труды, и советские школьные учебники. Но писатель-сатирик утрирует ситуацию, чтобы донести до читателя свою мысль — праздные высшие классы способны только на то, чтобы обирать мужика и преподносить ему грошовую «благодарность», а народ терпит и тянет этот воз, но, возможно, лишь до поры до времени.

Похожие картины показаны и в других сатирических сказках Салтыкова-Щедрина, адресованных совсем не детям. Например, персонаж сказки «Дикий помещик» настолько брезговал «мужичьим духом», что пожелал, чтобы все крестьяне из его поместья куда-нибудь исчезли. Когда же его желание исполнилось, он одичал, зарос шерстью, лишился дара речи и в конце концов на него объявили охоту как на опасного дикого зверя. Сказка кончается восстановлением прежних порядков: дикий помещик снова становится холеным барином, хотя и не избавляется окончательно от хищных привычек, а крестьяне тоже возвращаются к своим обязанностям.

Так чему учит нас сказка о мужике и генералах? Тому, что «Россия, которую мы потеряли» держалась на каторжном труде одних и рабском бесправии других. И если не только прочтете сказку, но и посмотрите ее советскую мультипликационную экранизацию, то узнаете, что эту притчу можно воспринимать и как историю с открытым финалом и узнаете, как чувствовал себя сам безгласный мужичок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: