Чему учит сказка » Конёк- Горбунок » Ершова

Чему учит сказка » Конёк- Горбунок » Ершова

Смысл книги

Невероятно яркая и интересная сказка, написанная Ершовым Петром. Написано много смешного и разных чудес.
Сказка учит читателя ценить верных друзей, настоящую дружбу. Хороший друг не бросит в беде и всегда придёт на помощь. Главным героем является Конёк – Горбунок, истинный друг на века. О таком мечтает каждый.

В сказке рассказывается о простой деревенском крестьянине и его трёх сыновьях. Как часто встречается в сказках – младший и вовсе был дурак. Они взращивали пшеницу и продавали её. Кто – то по ночам начал топтать пшеницу и губить урожай. Однажды ночью Ивана младшего сына отправляют в ночной дозор, чтобы поймать нарушителя. Ему пообещали много подарков, и он согласился. Ночью он ловит нереально красивую кобылицу. Она смогла от него убежать и попросила Ивана отпустить её, а взамен она одарила его двумя шикарными конями и одним Горбунком. Старшие братья решают продать великолепных коней Ивана и пытаются увести их в столицу на базар. Младший сын очень расстроен, садится на Горбунка и они в миг их догоняют. Братья извиняются, а Иван решается на продажу. Ночью вдали он видит перо Жар – птицы и забирает его себе. Городничий рассказывает царю о великолепных конях, и он их покупает. Ему приходится взять Ивана на службу, так как они кроме него никого не подпускают.

Спальник – начальник завидует Ивану и подглядев за ним увидел у него. О чём доложил царю. Царь приказывает Ивану поймать Жар – птицу. С помощью своего друга Горбунка Иван справляется с этой задачей. Через несколько недель спальник снова подслушивает Ивана, как он хвалится достать Царь – девицу. О чём и докладывает царю. Царь, разозлившись, требует от Ивана достать её – иначе посадит на кол. Конёк – Горбунок и здесь успокаивает Ивана, помогает верному товарищу. Доставив Царь – девицу, царь решает на ней жениться. Но она ставит условие, требует перстень, лежащий на дне океана. Горбунок снова выручает Ивана.

Они достают перстень из рыбы – кита, заодно и выпустив множество кораблей на волю. Радостный царь идёт к невесте, она просит его омолодиться, так как ей всего пятнадцать лет. Для этого нужно окунуться в трёх ёмкостях: первая – холодная вода, вторая – кипяченая, третья – кипящее молоко. Царь испугался и заставляет Ивана первого выкупаться. Он никак не может уклониться, но выбора нет. Царь грозится порвать на мелкие кусочки. Конёк успокаивает его и подсказывает, как поступить. Иван окунается в молоко, затем в кипяток и ледяную. Выходит здоровый и красивый. Царь прыгнул и сварился. Царь – девица и Иван женятся. Пир на весь мир. Все веселятся.

Вывод: в сказках всегда добро побеждает зло. Высмеивается эгоистичная власть и вседозволенность. В сказке «Конёк – Горбунок» очень доходчиво показана преданная дружба, которую не купишь ни за какие деньги. Если много трудиться и не бояться преодолевать преграды и невзгоды, то много можно добиться в жизни. Труд, сила воли, упорство и настойчивость помогают нам в преодолении различных жизненных неурядиц.

А когда есть в окружении друзья, которые служат тебе верой и правдой, то вам вместе любые вершины по плечу. В этой сказке другом Ивана становится смекалистый конёк, автор хочет сказать нам, что животные также способны на верность и преданность. Конечно, в сказках всегда всё хорошо и благополучно заканчивается. Но в жизни случается по – разному, конечно нужно тщательно обдумывать и взвешивать разные ситуации, а потом принимать решение. Чтобы не огорчиться и не разочароваться в принятом решении. Сказка учит нас не брать чужое, оно не принесёт радости и пользы. Автор показывает нам зависть, жестокость и зависть. И то, к чему приводят эти злые пороки. В результате каждый получает по заслугам и справедливости. Финал сказки очень жесток, но царь заслуженно пострадал за стремление и жажде личной наживы. Жить нужно по совести, честно и открыто. Тогда судьба будет благосклонна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: