Чему учит сказка «О жабе и розе»

Чему учит сказка «О жабе и розе»

Смысл книги

Творческое наследие русского прозаика Всеволода Михайловича Гаршина представлено произведениями краткой формы – рассказами, очерками, новеллами. Среди них есть пять литературных сказок для детей и взрослых. Две сказки входят в программу по литературному чтению для учащихся четвертого класса средних общеобразовательных школ: «Лягушка-путешественница», ставшая последним произведением автора, и написанная в 1884 году «Сказка о жабе и розе».

В этом трогательном и минорном сочинении наиболее ярко выражена главная тема творчества В.М. Гаршина – обращение к внутреннему миру людей, окруженных немилосердной действительностью. Автор размышляет о судьбе и предназначении человека, о высокой цели прекрасного, о любви и сострадании, о борьбе добра со злом.

Своеобразие сюжета

Художественная особенность «Сказки о жабе и розе» состоит в том, что в ней объединены две истории – настоящая и придуманная. Они не просто взаимосвязаны, а тесно переплетены и влияют друг на друга.

Реальная история описывает события из жизни неизлечимо больного мальчика семи лет и его старшей сестры. Девочка старается облегчить печальную участь умирающего братика и выполняет его последнее желание. Он просит принести из сада единственный цветок, появившийся на розовом кусте за время его болезни. Сад запущен, забор покосился, все заросло сорняками, потому что Вася не может гулять и ухаживать за своими любимыми растениями – он лежит в постели.
Маша вышла в сад и срезала розу для больного брата. Тот, увидев любимый цветок и вдохнув ее аромат, озарил мир последней улыбкой и умер. На прощании с Васей роза не украсила его гробика или могилы вместе с другими цветами, а была поставлена в отдельную вазу. Девочка поцеловала розу с благодарностью за то, что она доставила брату последнюю радость и облегчила его кончину. Цветок засушили, а потом отдали автору этого рассказа – в память о светлой душе безвременно ушедшего из жизни ребенка. Сказочный сюжет показывает взаимоотношения двух одушевленных персонажей, обителей местного сада – красивой благоухающей розы и уродливой пупырчатой жабы. Прекрасный цветок понимает, что его век короток и предопределен природой – распуститься из бутона, отцвести и завянуть на розовом кусте. Но роза боится погибнуть преждевременно, став жертвой старой и злобной жабы. Примитивное и низменное создание восхищено цветком по-своему, по-жабьи: вместо созерцания красоты хочет ею завладеть. Жаба не голодна, она просто собирается сожрать то, что очень привлекает ее своим приятным запахом и сильно раздражает красотой.

Девочка вышла в сад в тот момент, когда жаба уже была готова уничтожить цветок. Мерзкая тварь еще вчера пыталась добиться цели, но поранилась о шипы. Теперь она придумала, как по-другому добраться до розы – взобравшись на соседние ветки. Жаба от злости даже бросилась на прогонявшую ее Машу, но смогла допрыгнуть лишь до края ее юбки. Гадкое земноводное отступило, когда отважная девочка пнула его ногой.

Чему учит сказка

Автор показывает читателю, насколько коротка может быть жизнь, и что надо наполнять ее смыслом, а не превращать в простое существование. Роза наглядно демонстрирует, как важно творить добро и приносить пользу. Она порадовала мальчика, облегчила его кончину, сделала последние мгновения его угасающей жизни спокойнее и светлее. Возможно, в этом и состояло ее предназначение.

Сюжет сказки раскрывает альтернативу в восприятии прекрасного – созерцание или уничтожение. Благоухающая роза – воплощение спасительной красоты и совершенства, которые украшают мир, несут радость и добро. Мерзкая жаба олицетворяет зло и разрушительную силу ненависти. Ее низменная душа не способна понять прекрасное и не приемлет добро. Она живет лишь инстинктами, а потому стремится подавить и разрушить все, что несет благо.

В целом сочинение Гаршина провозглашает идеи человеколюбия, жертвенности, противостояния насилию и жестокости. «Сказка о жабе и розе» учит любить и сострадать, совершать достойные поступки, стремиться быть красивыми не только снаружи, но и внутри – в помыслах, в сердце и в душе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: