Чему учит сказка «По щучьему велению» про Емелю

Чему учит сказка «По щучьему велению» про Емелю

Смысл книги

Сказка начинается с того, что живёт с тремя сыновьями: два умных, а третий Емеля дурачок. Лежит Емеля весь день на печи и ничего его не интересует. Старшие братья живут, как и все: работают, женятся. Как и положено в обществе. Они зажаты в рамках, боятся глупо выглядеть, и мало восприимчивы к чувствам. Емеля же спит днями напролёт и никому не мешает. Наш лодырь лежит на печи в тёмном углу и ничего его не волнует. Печь – матушка встречается почти в каждой русской сказке. Она согревает Емелю и заботится. Покоясь на печи он не несёт никакой ответственности. В данном случае печь показывает незрелость и неразвитость, детскую инфантилизм Емели. Поэтому он на ней и спит.

В сказке можно уловить зависимые отношения с матерью. Жизнь происходит по привычке, можно спать сколько угодно. Может быть, он и спал бы до старости, случается так, что братья отправляются на базар. В их отсутствие за главных в доме остаются жёны. Они просят его сходить к реке за водой. Они пытаются его раскачать и отправить хотя бы за водой. Происходит это действие в зимнее время, река покрыта льдом. Наш персонаж берёт с собой лом и начинает прорубать лёд. Вдруг увидел Емеля в проруби щуку, поймав её, он решает сварить из щуки уху. Но его планам было не суждено осуществиться. Рыба заговорила с ним и пообещала исполнение желаний, если он отпустит её. Он соглашается, первое желание — чтобы вёдра сами домой пошли, второе – чтобы топор сам дровишек нарубил. А потом и вовсе осмелев – просит царскую дочь в невесты.

И ведь у него сбывается и эта мечта! Спустя время Емеля оказывается в бочке посреди реки вместе с царевной. Он проверяет, правда ли щука может исполнять различные немыслимые желания. Но желания исполняются: вёдра сами направляются в сторону дома, дрова рубятся и сами складываются. По возвращению домой он снова ложится на печь и всё обдумывает.

Спустя время бабы упрашивают лежебоку скатать в лес по дрова. Он нехотя собирается, садится на сани. Лошадь он не запрягает, в управлении санями ему способствует щука. Покалечив множество людей, он понимает тяжкие для него последствия. И приказывает топору сделать дубину, чтобы отбиваться от разъярённой толпы. Тумаки и удары получают все, кто смеет приблизиться к Емеле. Царь узнает про хаос в толпе, и решает выяснить, кто утроил этот разгром и беспорядок с помощью волшебства. Ему становится интересно кто такой смутьян – Емельян? Царь приказывает генералу доставить Емельяна. Он грубит нашему лежебоке и уходит ни с чем.

Разговор заканчивается не продуктивно. В жизни часто так бывает, когда действуешь грубо. К людям нужно искать подход, особенно к таким, как наш главный персонаж. Емелю всё – таки доставляют к царю, и в него влюбляется царевна. Царь приказывает усадить их в бочку и выкинуть в водоём. Волны принесли бочку на восхитительный, живописный остров и Емельян строит там замок с помощью щуки. И просит щуку сделать его умным и красивым. Затем мирится с властным и влиятельным царём. Емеля с царевной женятся, все счастливы.

Сказка «По щучьему велению» учит нас добру и снисхождению. Емеля хоть и был ленив, но всё равно помогал своим невесткам. Над щукой он тоже сжалился и отпустил её, можно сказать подарил ей жизнь. За это он получил вознаграждение. Судьба всегда вознаградит добром за хорошие дела. За вежливость, внимательность и человечность Емеля был вознаграждён таким даром, как исполнение желаний. Когда в жизни случаются чудеса главное их не упустить, а оценить. Сказка учит нас быть внимательными и если удача случается, то ловить её и не упускать. Так крупно везёт не каждому и очень редко. Емеля знал, чего он хочет от жизни и не сворачивал с намеченного пути. Ничего не испугался и знал себе цену. Чтобы достичь больших высот, нужно быть уверенным, предприимчивым, изобретательным и сообразительным. Расторопный, хваткий и проворный своего не упустит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: