Чему учит сказка «Золушка» автора Шарль Перро

Чему учит сказка «Золушка» автора Шарль Перро

Смысл книги

В данном произведении автор показывает читателю удивительную и невероятно трогательную историю доброй девушки. У которой было очень доброе сердце, и она стала жестоким из – за постоянных оскорблений и презрительного отношения мачехи.

Главной героиней сказки является Золушка. Её отец важный и знатный человек. Мать Золушки умерла, когда она была ребёнком. Мачеха и неродные сёстры обращаются с ней жестоко, она ежедневно терпит оскорбления, её презирают и заставляют выполнять всю черновую работу. Мачеха Золушки очень жадная, жестокая и беспощадная. Сводные сёстры ленивые, ничего не хотят делать, любят только красиво наряжаться. Наследник короля в данной сказке – молодой солидный человек, который ведёт себя решительно и порядочно. Крёстная Золушки – добрая волшебница.

Однажды овдовел один почтенный человек и женился второй раз. У его сожительницы был очень крутой нрав, она была ворчлива, раздражительна, склонна к ссорам. От первого замужества у неё было две дочки. Свою падчерицу Золушку они ненавидели и заставляли выполнять её всю тяжёлую работу по хозяйству. Высокомерная мачеха обязывает падчерицу работать с раннего утра до поздней ночи. Они относились к ней, как к прислуге.

Спальное место ей выделили на чердаке. Она любила сидеть на ящике для золы, поэтому её и прозвали Золушкой. В один день король приглашает всех почётных людей на бал. Семью Золушки тоже позвали и её заставили отстирывать и доводить до блеска наряды мачехи и сводных сестёр. Они уехали на бал, Золушку с собой не взяли. Она сильно расстроилась и заплакала.

Вдруг появилась её крестная фея – волшебница, девушка изложила её свою печаль. Крёстная поспособствовала исполнению мечты Золушки. Девушка смогла посетить бал, очаровать принца и приехать домой в полночь, как её и просила фея. На следующий день был повторный приём во дворце, увлечённо общаясь принцем девушка еле успевает сбежать со дворца до наступления полуночи. Поспешив, она теряет туфельку, сделанную из хрусталя. Наследник престола находит туфельку и объявляет, что та девушка, которой идеально сядет по ноге туфля, то та и станет его женой. Очередь доходит и до нашей главной героина, туфелька прекрасно подошла к её миниатюрной ножке. Девушка выходит замуж за наследника на зависть своим сводным сёстрам и мачехе.

Произведение учит читателя доброте и трудолюбию. Истинная красота человека в его душе, а не в его одежде. Главной героине сказки удалось стать счастливой благодаря смирению, трудолюбию, готовой бескорыстно прийти на помощь близким и окружающим. Судьба щедро награждает отзывчивую и сострадательную девушку. Сказка учит читателя, что не нужно быть злорадным, заносчивым, бесчеловечным – к хорошему это не приведёт. За хорошее обращение к окружающим крёстная Золушки относится к ней благосклонно и награждает её шикарным платьем, хрустальными туфельками и каретой. У девушки исполняется мечта, и жизнь меняется в лучшую сторону. А невоспитанные и несправедливые дочки мачехи получают по заслугам и остаются ни с чем. Также сказка учит читателя быть выносливым и терпеливым, верить в надежду на лучшее.

Не опускать руки даже когда совсем тяжело. Также автор доносит до читателя тему справедливости. В данном произведении она восторжествовала и каждый получил по заслугам. Положительные герои получают вознаграждение от судьбы, а отрицательные наказаны. Нужно быть справедливым и непредвзято относится к людям. Верить в свою мечту. И как бы тяжело и трудно не было идти до конца и оставаться человечным и добросовестным. Эти важные качества характера помогают честно и праведно жить в нашей трудной и полной сложностей жизни. Также сказка учит читателя быть искренним, не хвастливым и проникновенным человеком. Судьба награждает того, кто этого достоин и сделал множество добрых дел. Золушка милосердна и добросердечна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: