Чему учит старая история Давида и Голиафа?

Чему учит старая история Давида и Голиафа?

Смысл книги

О том, кто такие Давид и Голиаф, могли узнать даже советские школьники, которых оберегали от слишком близкого знакомства с библейскими сюжетами. И неудивительно! Трудно припомнить классика, который ни разу не упомянул о произошедшем в незапамятные времена поединке закованного в броню громилы-чужеземца и юного пастушка, вооруженного лишь кожаной пращой и сознанием своей правоты. Через много лет Давид стал царем Иерусалима, отцом премудрого Соломона и дальним предком Иисуса Христа.

Вот какую карьеру сделал молодой пастух, который привык защищать свое стадо, не боясь ни хищного зверя, ни злого человека! И когда вам рассказывают очередную историю почти безоружного храбреца небольшого росточка, устоявшего в поединке с злобным великаном, или же маленького отряда, истребившего орду захватчиков, будьте уверены, что в 9 случаях из 10 в рассказе не обойдется без упоминания о поединке Давида и Голиафа!

Кстати, если перечитать Библию или даже Коран, в котором пересказывается этот сюжет, несложно заметить, что Давида воодушевляло не только желание защитить родную землю, но и вера в Бога, который сделал Давида одним из своих избранников. Он знал, что победит, хотя и сам Голиаф и его соплеменники смеялись над юным пастухом и советовали ему вернуться к своим овцам. «Убирайся, мальчишка, пока цел!» — повторяли они, обещая Давиду всевозможные жуткие кары. Но он устоял и победил. За эту веру библейский Бог и сделал Давида царем, не отступаясь от него, даже когда он творил очень нехорошие вещи!

И сейчас в Израиле показывают места, где произошло это сражение, решившее судьбу еврейского народа, а если разобраться хорошенько, то и всего мира. А ученые разных времен начиная с эпохи Возрождения пытаются докопаться до исторических корней этой легенды. И если с народами, к которым принадлежали Давид и Голиаф, все ясно, да и насчет историчности Давида нет сомнений, то странное поведение неповоротливого Голиафа и особенно его огромный рост вызывают вопросы.

Если перевести библейское описание в современные меры длины, получается, что рост Голиафа составлял почти три метра! Как правило, такими габаритами отличаются люди, страдающие серьезными болезнями, например, проблемами с гипофизом. Обычно такие великаны бывают еще и умственно отсталыми или, по крайней мере, не блещут умом.

Если таким был и легендарный Голиаф, то неудивительно, что хитроумный и ловкий Давид залепил ему из пращи прямо в низкий лоб! А если, согласно одной из версий, Голиаф еще и плохо видел при ярком свете, то непонятно, почему он не был убит никем из противников еще раньше. Разве что его окружали другие воины, которые не давали копейщикам и пращникам подобраться слишком близко к неуклюжему гиганту. А когда такой исполин вступал в бой, то он запросто мог передавить и своих и чужих.

Но это все домыслы современных историков и исследователей Библии, у которых чрезмерно разыгралось воображение. А вот что соответствует реальной истории Древнего мира, так это великолепные бронзовые доспехи, в которые был закован Голиаф (железо в то время еще не вошло во всеобщее употребление). Старинные легенды сравнивают его со сверкающей как солнце горой или медной башней, и мы охотно верим, что такой великан производил сильное впечатление на своих современников и мог ужаснуть любого храбреца, не считая юного Давида. И шлем, и кольчуга, и меч Голиафа должны были стоить целое состояние, а когда Давид одержал над ним победу, то взял доспехи и оружие Голиафа себе как военный трофей. И много лет спустя меч Голиафа показывали в Иерусалиме, пока столицу иудейских царей не захватили и не разграбили очередные враги.

И сегодня имя Давида остается одним из самых популярных не только в еврейских, но и в британских, грузинских и других семьях, как среди религиозных людей, так и среди атеистов. А в честь бедняги Голиафа называют все огромное, грузное и неповоротливое вроде робота из компьютерной игры, тяжелого бомбардировщика или африканской лягушки-великана. Так что у обеих библейских героев обширная и почтенная родня!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: