«Честь честью, дело делом»: смысл пословицы

«Честь честью, дело делом»: смысл пословицы

Смысл пословицы

Понятие чести всегда было одним и тех вещей, которые очень ценили наши предки. Но в то же время в понимании русского человека честь – это не то, что передается по роду, а то, что нужно заслужить и подтвердить действиями. С этим связано очень много русских сказок, которые учат хранить понятие чести и следовать ему, подтверждать то, что человек достоин называться человеком чести. Неспроста в русском языке существует фразеологизм «дело чести», который говорит о том, то некоторые вещи напрямую влияют на нашу честь и возможность получать от других уважительное отношение.

«Честь честью, а дело делом»

Это выражение акцентирует внимание носителей русского языка на том, что честь и дело одновременно взаимосвязаны и разнятся. Фразеологизм подразумевает две возможных трактовки, однако общим в обеих трактовках остается то, что честь и дело влияют друг на друга и зависят друг от друга.

Первая трактовка говорит о том, что дело – это то, что позволяет нам заработать возможность называться человеком чести. Это исполнение своих обещаний, это отсутствие моральной возможности предать и подставить другого человека, крепкий нравственный стержень, который позволяет нам жить по законам чести и совести. Неспроста в русском языке очень часто честь понимается как честность, доброта, совестливость, которые должны быть у человека для того, чтобы иметь хорошее отношение к себе в обществе, близких друзей и свое место в социуме. Но подтвердить свою личную честь мы можем только делами, и просто так назваться человеком чести не получится. Вторая трактовка говорит о том, что честь и дело, хоть и взаимосвязаны, требуют отделения друг от друга. Честь честью, но иногда приходится марать руки и под действием определенных обстоятельств делать то, что нам претит. И от этого мы не становимся бесчестными людьми. Иногда обстоятельства в жизни меняются, и подстройка к новым ситуациям требует отказа от части своих правил и морали, и к этому нужно быть готовым. Иногда в силу внешних обстоятельств не получается выполнить свои обещания, и не стоит себя за это корить, стоит принять происходящее как факт. И грамотно выйти из неприятной ситуации, не потеряв при этом право называться честным человеком – это тоже искусство, которое требует уважения. Заключение

Честь и дело идут рука об руку. Заработать звание человека чести просто так, ничего не делая, невозможно, но стоит помнить и о том, что порой обстоятельства складываются так, что избежать нарушения своих же слов становится невозможным, и то, что мы поддаемся этим обстоятельствам, не делает нас низкими и бесчестными людьми.

В то же время, если мы сами нарушаем наши же слова, хотя непреодолимых внешних обстоятельств для этого не складывается, делает нас людьми бесчестными в глазах окружающих. И еще хуже, если мы, пользуясь своим положением или статусом, начинаем творить беззаконие. Это опускает нас в глазах окружающих и делает нас людьми, недостойными помощи, нормального общения на равных, понимания и внимания. Честь, если мы считаем, что она у нас есть, должна быть подкреплена делами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: