Cмысл аниме «Эхо террора»?

Cмысл аниме «Эхо террора»?

Смысл фильма

«Эхо террора» — отличное аниме, затрагивающее важные социальные проблемы. Терроризм — это поистине ужасное явление, уничтожающее не только инфраструктуру, но и жизни реальных людей. Его нельзя оправдывать ни в коем случае, однако у автором «Эхо террора» немного свой взгляд на эту ситуацию. Что же может толкать людей на подобные ужасы? Как общество начнет реагировать на постоянные разрушения и смерти? Аниме «Эхо террора» ярко это показывает. Сериал небольшой, но даже за свой хронометраж успевает раскрыть персонажей и затронуть социально важные проблемы. Но о чем же там рассказывалось? Давайте мы расскажем!

Смысл названия аниме «Эхо террора»

В оригинале это аниме называется в дословном переводе «Реверберация ужаса». То есть название — это описание процесса распространения ужаса и страха среди общества. Терроризм, как известно, всегда вызывает особенно яркую реакцию у общества, что, конечно же, всегда отражается в его «глазах». Но все постепенно забывается, поэтому и получается так называемая реверберация. То есть из наивысшей точки страха этот ужас постепенно снижается. Это происходит не сразу, а медленно, не отпуская людей из оков страха. А именно так и происходит в реальной жизни! Переводчики убрали это слово из-за его сложности, однако с этим потеряли часть глубокого смысла картины. Эхо — немного другое явление, хоть частично и схожее.

Вроде бы, с названием разобрались, теперь перейдем к анализу смысла самого аниме!

Смысл аниме

Как Вы наверняка уже догадались, основной мотив этого аниме — мотив расследования бывшего детектива, сейчас сотрудника полиции Токио Сибадзаки. В городе происходит мощный взрыв, который ввергает жителей в ужас. Единственная зацепка — видео, которое выложили террористы. Сибадзаки же теперь предстоит узнать их мотивы и причины. Поначалу Вам будет казаться, что террористы этого аниме — ужасные маньяки, но со временем Вы осознаете, что у них были свои причины для террористической деятельности.

Дело в том, что они — участники ужасного эксперимента. В их сердцах скрывается самое настоящее желание мстить своим обидчикам. Поверьте, они не отступят от своего желания, поэтому будут уничтожать здание за зданием жестокой организации. Преступники лишь хотят уменьшить боль в своей душе.

Самая трудная задача предстоит детективу. Как ему не проникнуться душой к этим террористам? Он же понимает, что они пытаются разрушить то, что уничтожает чужие жизни. Но ведь они самые настоящие преступники. Аниме затрагивает эту проблему, что довольно смело. К сожалению, современное творчество редко показывает подобные сюжеты, выставляя терроризм только ужасным. В нашем же случае он является освободительной миссией уничтоженных внутри людей. Закончат они ее или нет — предстоит узнать Вам!

Смысл финала аниме «Эхо террора»

В финале мы узнаем, что наши преступники-террористы были жертвами ужасающего эксперимента. Они разрушили добрую половину Японии (причем без единой жертвы), разрушая лишь здания, связанные с ужасом, который им пришлось перенести. То есть террористы показываются нам не злыми маньяками, жаждущими убийств и крови, а людьми, страдания которых были действительно ужасными. Их «акт свободы» является местью за все, что им причинили. Оправдывать их действия или нет — это уже выбор зрителя. А как Вы относитесь к методам мести Твэлва и Найна?

Важно отметить, что финал отлично сочетается с глубоким посылом названия аниме. Как уже было сказано, название в оригинале звучало как «Реверберация ужаса». Мы видим, как люди постепенно от наивысшей точки страха спускаются до самой нижней. Эти колебания и лежат в основе реверберации. Поэтому сочетание этого физического термина в сочетании с общественной реакцией просто гениальны! Японцы часто делают названия своих произведений сложными и наглядными, но делают это просто великолепно! Передать полный смысл их фраз иногда бывает ну очень сложно!

В общем, аниме «Эхо террора» идеально абсолютно во всем: оно динамично, имеет интересный сюжет, затрагивает важные проблемы, раскрывает персонажей со всех сторон и совершенно не затянуто! А что же еще нужно для качественного тайтла?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: