Cмысл фильма «Один день»

Cмысл фильма «Один день»

Смысл фильма

В центре сюжета фильма — молодые люди Эмма и Декстер.Первый раз мы видим их 15 июля, в день их выпускного из университета. Сначала они хотят начать близкие отношения, но, когда доходит до дела, внезапно решают остаться друзьями. Оба героя чувствуют, что не готовы к серьезным отношениям, хоть их и тянет друг к другу. Они молоды, только вступают во взрослую жизнь. Им обоим еще предстоит состояться в жизни.

Далее каждый год сценаристы показывают один день из жизни героев, день выпускного, 15 июля. Видно, как взрослеют, меняются Эмма и Декстер, как изменяются их отношения.

Изначально она — скромница, отличница, с мечтой о писательской карьере. Декстер — более раскрепощенный парень, его интересуют развлечения, возможность получать острые впечатления в жизни.

Вторая их встреча происходит также, 15 июля. Эмма работает в кафе официанткой, Декстер беспечно прожигает жизнь. Здесь резко бросается в глаза, какие разные по характеру и жизненным целям главные герои. У Эммы есть поклонник, он немного странноват, кучеряв, в очках, совершенно не нравится девушке.

«Будь беспечна, живи моментом» — говорит Декстер Эмме перед прыжком в бассейн во время их следующей встречи. И это девиз всей его юности.

Проходит еще пара лет, Декстер снимается в рекламе, становится ведущим на телевидении, у него начинается клубная жизнь, алкоголь, наркотики, девушки. Он становится более обеспеченным и известным. С Эммой он периодически созванивается, та не одобряет образ жизни друга. У Декстера неизлечимо заболевает мать, онкология. Она тоже не одобряет образ жизни сына, у них происходит серьезный разговор. Отношения с отцом у героя ужасные из-за его образа жизни.

Эмма получила диплом, с работой официанткой покончено. Она планирует идти работать учительницей. Её друг становится известным комиком, продолжает за ней ухаживать, молодые люди съезжаются и начинают жить вместе.

О Декстере тем временем расходится дурная слава, в желтой прессе пишут гадости о нем. Молодому человеку становится психологически сложно выдерживать свое положение в обществе. Постепенно он осознает, что это не его путь.

У Эммы не клеится с новым сожителем, они не сходятся характерами, он ревнует ее к Декстеру, она не торопится замуж. Декстер же находит себе невесту, женится на девушке, беременной от него. Женится ради денег, потому что на тот момент потерял работу, а у девушки богатые родители.

У пары рождается малышка, он вынужден устроиться на работу в ресторан помощником повара. С женой Декстер не сходится характерами, им непросто жить в непонимании, семью связывает только дочь.

В итоге, происходит развод, а Декстер сходится с Эммой, которая ради него разрывает отношения с женихом. Но счастье длится недолго: героиня погибает под колесами машины. Декстер безутешен, в отчаянии, снова хватается за алкоголь. Но разговор с отцом, который тоже потерял любимую жену, помогает ему оправиться и жить дальше, как будто Эмма все еще жива.

Герой вспоминает день их знакомства с Эммой, приходит в те же места с дочкой. О возлюбленной он хранит самую светлую память.

Дружба между мужчиной и женщиной

На примере фильма «Один день» мы видим, что дружба между мужчиной и женщиной затруднительна. Герои решили поддерживать дружеские отношения, это у них получалось только на первый взгляд, на деле же они испытывали более глубокую симпатию и влечение друг к другу на протяжении нескольких лет, в итоге все равно начались отношения. Сюжет немного напоминает сюжет сериала «Нормальные люди», где тоже прослеживается длительная нежная дружба между женщиной и мужчиной, которая вылилась в длительные отношения.

С другой стороны, отношения после многолетней дружбы намного крепче и нежнее. Потому что герои уже созрели как личности и за годы дружбы очень хорошо узнали друг друга.

В чем смысл фильма?

В фильме один день очень подробно показано психологическое становление личности в процессе взросления. Прослеживается развитие как женщины, так и мужчины. Также видно, как становятся более глубокими и зрелыми их отношения.

На примере Эммы видно, как целеустремленность постепенно приводит ее к успеху, но на ее пути встречается масса трудностей. Жизнь преподносит уроки, героиня их усваивает, проходит через неудачные отношения. На протяжении многих лет хранит в душе любовь к одному мужчине.

У Декстера судьба складывается немного сложнее: на протяжении многих лет он не может найти себя, бросается в крайности, но в душе остается одиноким. На каждом жизненном этапе герой думает, что он нашел истинный смысл своей жизни, но разочаровывается вновь и вновь. На протяжении всей жизни ему нужна понимающая и поддерживающая подруга в лице Эммы. Но после потери Эммы Декстеру становится действительно страшно и сложно продолжать жизнь. Он осознает, что кроме дочери, близких людей у него не осталось. И он упустил много лет возможного счастья с Эммой. Герой продолжает жизнь с тяжелейшим грузом на сердце.

Фильм учит беречь близких людей, задумываться о своих истинных чувствах к ним. Ведь жизнь коротка, близких очень легко потерять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: