Cмысл культового фильма «Титаник»

Cмысл культового фильма «Титаник»

Смысл фильма

Титаник — это один из самых любимых фильмов многих людей, он был признан одним из лучших ушедшего столетия. Фильм поражает многих своей любовной линией, но большинство людей смотрят до сих пор фильм, чтобы увидеть как может утонуть огромнейшее судно с тысячами людей на борту.

Особенности сюжета Титаника

Фильм многих привлек достоверными картинами спасения людей, гибелью, ведь это по-настоящему эпичный момент, когда корабль уходит ко дну. Однако если некоторые воспринимают фильм лишь как исторический ракурс к гибели известного лайнера. Многие видят здесь только линию любви Роуз и Джека.

Фильм начинается с того, что нам показывают, как современный исследовательский корабль занялся поисками бриллианта, который назывался Сердце океана. Престарелую Роуз пригласили, чтобы узнать место нахождения бриллианта, при этом пожилая женщина начала рассказывать историю своей любви, но главное с чего она начала — это описание путешествия на Титанике. Роуз пыталась попасть в Америку вместе со своей матерью и со своим женихом — богатым и известным. Однако параллельно нам показывают, что Роуз несчастлива, за нее решили, когда ей надо выходить замуж и за кого. Мать постоянно напоминает ей, что если она откажется от этого жених,а то семья окажется полностью разоренной.

Однако молодая героиня не понимает данного момента и желает жить свободно, как ей нравится. Знакомство с Джеком происходит, когда он ее спасает от прыжка в бездну океана. Настолько ей надоел ее жених и жизнь в заточении. Джейк спасает Роуз, между ними завязывается милая дружба. Но при этом Роуз восхищена Джеком, ведь он свободный, делает, что хочет, путешествует, он не связан никакими обязательствами. Джек свою очередь рассказывает о своих увлечениях, он показывает портреты, которые он очень удачно рисует, но в основном это портреты французских проституток, потому что на настоящих натурщиц у него нет денег.

Джека приглашают в качестве благодарности на обед в ресторан первого класса, происходит знакомство со всей семьей и друзьями Роуз. Естественно Джек выглядит, как невоспитанный мужлан по сравнению с элитой Титаника. Однако на самом деле Роуз рассказывают ему множество секретов о том, как проводят время люди в первом классе. Мужчины путешествуют с любовницами, некоторые изменяют своим женам, некоторые разорены, но держат марку. Многие богачи живут во лжи, в своем собственном мире надменности и мнимой интеллигенции.

Основной смысл фильма

Однако, несмотря на сюжет фильма, нам пытаются показать, что существует глобальная разница между людьми первого и третьего класса. Джек никогда не вписался бы в эту категорию, несмотря на то, что ему дали прекрасный костюм. Особенна разница заметна, когда начинает тонуть лайнер, лучшие места на шлюпках достаются именно первому классу. Если взглянуть на статистику, то больше всего людей погибло именно из третьего класса, ведь их закрывали в каютах, выпускали, чтобы они не создавали толпу на палубе. Многие люди понимали, что они уже не спасутся и спокойно принимали свою смерть. С другой стороны нам показывают, насколько бы ты ни был богатым, сколько драгоценностей с собой не взял на корабль, в любой момент ты можешь лишиться практически всего и остаться на одном уровне со всеми людьми. Те, кто спаслись, часами сидели шлюпках в ожидании помощи и неважно, сколько у тебя денег, всем пришлось мерзнуть вместе с обычными людьми.

Что касается любви, то нам попытались показать настоящую любовь, но главное, чему учит нас фильм — жить в полной мере, не надо тратить время на то, чтобы найти счастье, надо испытывать счастье каждый момент своей жизни. Главная идея фильма состоит в том, что он не говорит о том, что необходимо жертвовать жизнью ради того, чтобы провести один день с любимым, но важно радоваться каждому дню, даже если нет любви. Старенькая Роуз рассказала, что она жила ради Джека, он говорил ей, что она должна продолжать жить, ведь никто не вправе забирать жизнь даже у себя самого. Роуз прожила достойную жизнь, она завела семью детей, несмотря на то, что всю жизнь помнила Джека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: