Cмысл названия повести «Один день Ивана Денисовича»

Cмысл названия повести «Один день Ивана Денисовича»

Смысл названия

А.И. Солженицын задумал произведение «Один день Ивана Денисовича», находясь в Экибастузском Особом лагере. Писатель пробыл там зиму 1950-1951 гг. Автор взялся за перо только в 1959 году. Как у А.И. Солженицына родилась идея на основе одного дня создать целое произведение? На писателя большое влияние оказали тяжелые, а порой невыносимые условия труда. Автор в повести описал только один день лагерной жизни. Однако в повесть он вложил все свои мысли и эмоции об этом непростом, иногда несправедливом мире.

Писателю потребовалось 7 лет, чтобы проанализировать тот сложный период из его жизни и написать повесть. А.И. Солженицын, что однажды он просто сел за стол и решил попробовать передать свои мысли бумаге. И он не мог остановиться. Находясь в напряжении, автор творил и творил.

«История одного города» — это не первоначальное название произведения. Первый вариант — «Щ-854 (Один день одного зэка)». Или по-другому заключенного. Тот, кого осудили по политическим мотивам, попадал в особый лагерь. Таких заключенных можно было выделить среди остальных. У каждого «предателя» была нашивка, на которой был указан номер. Этот номер заменил им фамилию. И у Ивана Денисовича Шухова был свой отличительный знак. Щ-854.

Читатель узнал распорядок только одного дня. Однако о тюремной жизни он понял практически все. Лагерь — это особенный мир. В нем есть свои законы, а реалии порой бывают крайне суровы. Зона, вышки, особый «пейзаж», режим. И кругом множество заключенных, у каждого из которых своя история и свой пройденный путь. Колючая проволока навевает самые мрачные невеселые мысли.

В повести автор попытался воссоздать атмосферу, царящую в лагере, быт персонажей. Писатель хотел, чтобы читатель узнал жизнь заключенных изнутри, посмотрел на происходящее своими глазами. Зэки также едят и спят, у них есть такие же потребности, как у остальных людей. Но им крайне непросто находиться в таких сложных условиях. Каждый их день похож на предыдущий. Они уже и не верят, что когда-то что-то может измениться.

Но главный герой не привык унывать. Даже в своем существовании он замечает светлые стороны. Для него важно, чтобы новый день не принес больших неприятностей. Если все прошло относительно спокойно, то это уже счастье. Иван Денисович осознает, что не в его силах что-либо изменить. Поэтому он предпочел приспособиться к такой жизни.

А.И. Солженицын не побоялся правдиво изобразить жертв, которые подверглись сталинским репрессиям. Главный персонаж произведения чем-то не угодил советской власти. Но он был далеко не единственным, кого постигла это участь. Именно такая судьба ждала всех, кого осудили по политическим мотивам.

Временные рамки произведения небольшие. От утра до вечера. Повесть А.И. Солженицына состоит из нескольких рассказов, которые переплетаются между собой. Особую значимость имеют детали. Изначально автор выбрал другой жанр для произведения. Рассказ. Но редактор издания перед самой публикацией посоветовал А.И. Солженицыну переименовать свою творческую работу в повесть. Писатель прислушался к рекомендациям.

Однако редакция издания «Новый мир» предложила А.И. Солженицыну изменить название. Автор согласился. Публикация «Одного дня Ивана Денисовича» вызвала бурную реакцию читателей. Отзывы о произведении можно было встретить во всех газетах и журналах. Это поистине стало грандиозным событием, которое затронуло практически каждого. В 1973 году повесть была напечатана в Париже. Под заглавием «Один день Ивана Денисовича». Писатель уже не захотел его изменять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: